RSS

Что мазать на макушку?


Какие средства для волос помогают, а какие - «пустышки»
После возвращения из отпусков многие обнаружили, что волосы стали сухими и ломкими, а у кого-то даже начали выпадать. Виноват может быть... отдых. Что делать?


Морская вода для волос полезна, её не нужно смывать.
На самом деле. Морская вода содержит дезинфицирующие микроэлементы. Она подсушивает кожу головы и покрывает волосы плёнкой, которая их утяжеляет. Это по душе тем, у кого волосы тонкие. Но по своей сути морская вода - среда агрессивная, долго подвергать волосы её воздействию нельзя. Если вы не смывали с себя морскую воду на отдыхе, сейчас волосам нужна интенсивная терапия: подстригите кончики и после мытья нанесите на всю длину волос питательную маску.


Седым волосам можно вернуть цвет специальными средствами.
На самом деле. На полках магазинов есть множество средств со словом «антиседина» в названии по доступной цене. Но воздействие их сомнительное. Они действительно способствуют потемнению волос, а при регулярном применении оттенок может быть даже темнее природного. Но в состав таких средств обычно входят свинец, резорцинол (химическое вещество, производное токсичного фенола, может вызывать аллергию) и сера. Средство имеет неприятный запах, его нужно держать на голове несколько часов, наносить только на волосы, а не на кожу головы. Фактически это разновидность окрашивания. Но заметьте: производители этих средств в сопроводительных документах не описывают механизм возвращения цвета, ограничиваясь фразой «естественное восстановление пигмента». Поэтому я бы предпочла обычную краску для волос».


При выпадении волос помогают лосьоны и тоники.
На самом деле. Это так. В коже людей, страдающих поредением волос, волосяные фолликулы у корней уменьшаются, преждевременно вступают в стадию выпадения, замедляется деление клеток. Но, пока они не погибли, на фолликулы действительно можно воздействовать. Для этого используются специальные лосьоны, препараты для мезотерапии техника введения лечебного коктейля под кожу микроскопическими дозами с помощью инъекций.), которые содержат синтетические аналоги факторов роста волос.
Факторы роста - это белковые молекулы, которые влияют на рост и жизнедеятельность многих клеток. Если «доставить» их непосредственно в зону поредения, это простимулирует рост новых волос. Тогда клетки волосяного фолликула начинают активно делиться, улучшаются обменные процессы, а следом и увеличивается продолжительность стадии роста волос - и дольше не выпадают.


Улучшить состояние волос можно с помощью собственной крови.
На самом деле. Это правда. Речь идёт о процедуре под названием плазмотерапия. Цель её - получить факторы роста волос, но только собственные, от самого пациента, а не синтетические. А затем их вводят в зону поредения волос.
Происходит это так: у человека берут кровь, обрабатывают на центрифуге и получают плазму, обогащенную тромбоцитами. Затем под кожу волосистой части головы делаются инъекции этой плазмы.
Тромбоциты - это естественные факторы роста волос. Они стимулируют кровоснабжение, тем самым улучшая состояние шевелюры.


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий