RSS

Умелица



Вывязывая сложный узор на свитере для любимого, ты... развиваешься. Оказывается, увлечение рукоделием может быть необычайно полезным!

Когда женщина умеет вязать салфеточки, вышивать уникальные узоры, плести браслеты, создавать модную одежду или писать картины, то у нее, как правило, все уютно и гармонично: и в доме, и на работе. И настроение в порядке. Привычка рукодельничать развивает аккуратность, внимательность, организованность, последовательность в действиях.



Есть научное объяснение
Часть коры головного мозга, которая отвечает за работу рук, очень велика — сравнима только с участком, ответственным за функционирование рта, языка, губ.
Чем сложнее и мельче движения кистей, тем сильнее возбуждается соответствующая зона мозга. Распространяясь, это возбуждение переходит на ту часть, которая отвечает за речь. И процесс активно захватывает ее. Именно поэтому человеку проще говорить, если он в этот момент делает что-нибудь руками (например, крутит ручку или очки).
Вы наверняка обращали внимание: опытные ораторы перед выступлением перебирают четки, массируют ладони.


Когда работа налажена
Любые занятия по развитию ловкости и точности пальцев помогают наладить взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизировать их работу.
В правом полушарии у нас возникают различные образы предметов и явлений, а в левом они находят словесное выражение. Происходит этот процесс благодаря мостику между двумя полушариями. Чем он крепче, тем чаще и быстрее по нему идут нервные импульсы. А значит, мыслительные процессы становятся активнее, внимание — точнее, способности — выше.


И ситуация проясняется...
Любительницы рукоделия часто упоминают о том, что во время вязания или вышивания они успокаиваются, отдыхают.
Пока пальцы заняты мелкой работой, мастерицы обдумывают произошедшее за день
и быстро находят наилучший вариант решения какой-то актуальной проблемы.
Это женское занятие помогает преодолеть стресс, справиться с переживаниями, побороть раздражение и отвлечься от негативных мыслей. "Я начала вязать не потому, что мне носить нечего, а так, для снятия стресса. И правда помогает!" — типичное признание посетительницы интернет-форумов, посвященных рукоделию.
Привычка делать что-то своими руками позволяет преодолеть скуку, избавиться от чувства неудовлетворенности.


Вся польза — сразу налицо
Еще одно принципиальное преимущество подобного хобби — оно способно благотворно сказаться даже на внешности женщины! Каким образом?
За рукоделием расслабляются не только мозги, но и мышцы лица. А когда напряжение уходит, то кожа отдыхает, мимические морщинки постепенно разглаживаются...
Согласись, это чрезвычайно важный нюанс.


Вот это полный эксклюзив!
Моральное удовлетворение от проделанной работы — это тоже весьма эффективная антистрессовая пилюля. Глядя на отлично сшитую юбку, затейливо
связанный жилет или оригинальное колье, ты испытываешь гордость за себя: сделано своими руками!
Никто не считал, сколько сейчас в России любительниц спиц, крючка или мулине. По наблюдениям сотрудников магазинов, торгующих товарами для рукоделия, покупателей становится все больше, они "молодеют". И это не только женщины.
Ручная работа ценится больше, чем заводская штамповка. Изделия хенд-мейд всегда пользовались спросом. По мнению ведущих российских и зарубежных модельеров, эксклю-
зивные вязаные наряды сейчас находятся на пике моды. Может, для тебя это станет поводом взяться за спицы?
Будущие мамы могут подготовить уникальное приданое для малыша: чепчики, одеяла или игрушки так приятно делать своими руками! Особенно для своего любимого человечка. Подобные занятия помогут не только отвлечься от тревожных мыслей, но и развить творческие способности.


Безграничные возможности
Прогресс приводит к тому, что современная женщина все больше сил отдает работе, меньше занимаясь домом, собой.
Рукоделие — приятный способ отключиться от проблем, привести в порядок мысли и чувства. Благодаря этому хобби просыпается скрытая (или позабытая) женственность. Мы получаем возможность реализовать себя, применяя творческий потенциал.








Красивые упаковки на http://www.postprint.ru/ можно зказать. Полиграфический комплекс постпринт здесь специалисты разработают и изготовячт оригинальные упаковки.


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий