RSS

Кофе напиток бодрости


Сварить хороший кофе из зерен — это целое искусство, им владеет не каждый. А вот ложку растворимого достаточно лишь положить в чашку и залить кипятком — бодрящий напиток готов! И это далеко не единственное его достоинство...


Итак, первое — это простота приготовления. Требуется всего лишь 30 секунд, чтобы порошок или гранулы растаяли в горячей воде: ведь частицы растворимого кофе пронизаны микроскопическими порами, куда мгновенно проникает кипяток. Второе достоинство заключается в том, что растворимый кофе хранится дольше натурального, даря нам насыщенный вкус и аромат. И, наконец, стоит недорого. Последнее обстоятельство обеспечило растворимому кофе армию поклонников по всему миру.


"Бразильское золото"
Считается, что принцип изготовления растворимого кофе изобрел в 1901 году японский ученый Сатори Като, живший в Чикаго. Правда, есть и другая версия, согласно которой быстрорастворимый напиток изобрели для американских солдат: дескать, им некогда было возиться в окопах с джезвами. Устремления военных ведомств удивительным образом совпали с пожеланиями бразильского правительства: в латиноамериканской стране производилось слишком много зерен, а кофе — продукт скоропортящийся. Чтобы сохранить "бразильское золото" решили кофе... высушивать. В этом и состоит главный принцип изготовления растворимого кофе из зерен. А вот способ промышленного производства растворимого кофе разработал в 1906 году английский химик Д.К. Вашингтон — и это уже исторический факт. Первая партия растворимого кофе вышла на рынок в 1909 году под маркой Red Е Coffee. А самая знаменитая марка растворимого кофе Nescafe появилась в 1938 году как результат совместных усилий компании Nestle и бразильского правительства, решавшего проблему излишка зерен. После Второй мировой войны продукт обрел популярность в США и начал свое триумфальное шествие по всей планете.


Тонкости технологии
В зависимости от технологии производства растворимый кофе подразделяют на три вида: порошкообразный, гранулированный и сублимированный. Порошкообразный напиток изготавливают так. Сырой кофе проходит очистку на сепараторах, после чего его обжаривают в барабанах и дробят. Из дробленых зерен извлекают растворимые вещества горячей водой под давлением. Полученный экстракт охлаждают, фильтруют, удаляют нерастворимые и смолистые вещества и, наконец, сушат горячим воздухом. Получается светло-коричневый порошок, который полностью растворяется в воде.
Для получения гранулированного кофе применяют горячий пар, который сбивает кофейный порошок в комочки. Его снова увлажняют, чтобы при помощи метода распылительной сушки получить более крупные по размеру пористые частицы — гранулы.
"Сушка замораживанием" — фриз-драйд (freeze dried) — была разработана в середине 1960-х годов. В результате этого процесса получают сублимированный, самый дорогой и качественный вид растворимого кофе. Метод заключается в том, что ледяные кристаллы кофейного отвара обезвоживаются под вакуумом, благодаря чему в кофе сохраняется гораздо больше натуральных полезных веществ, он обладает более тонким вкусом и ароматом, нежели порошкообразный и гранулированный. Сублимационная сушка позволяет сохранить максимум свойств, присущих молотому кофе. Внешне этот вид отличается от гранулированного: его комочки имеют неправильную форму, тогда как у гранулированного кофе они округлые.
Фасуют три вида ароматного напитка тоже в соответствии со "статусом": порошкообразный напиток вы чаще увидите в жестяных банках, а гранулированный и сублимированный — в стеклянных. Стекло, как известно, считается более престижной тарой для любого продукта. И кофе в стеклянной упаковке дольше сохранит свои лучшие качества, а вот жестяные банки могут придать ему металлический привкус.


Полезней сока и вина?
Долгое время считалось, что кофе — не важно, растворимый или в зернах, — это напиток, приносящий одно только удовольствие в ущерб здоровью. Однако по мере исследований в кофе обнаруживали все больше положительных свойств! Оказывается, крепкий напиток
предотвращает склероз и прекрасно влияет на мужскую потенцию. А недавно ученые выяснили, что кофе содержит неожиданно большое количество балластных веществ — неперевариваемых химических соединений, которые играют важнейшую роль в пищеварении и поддержании уровня сахара в крови. А это значит, что разумное употребление бодрящего напитка может даже спасти от сахарного диабета.
Обладает ли всеми этими полезными свойствами и растворимый кофе? Испанские ученые доказали: напиток, будь он сваренным из молотых зерен или растворимым, непременно содержит целлюлозу и растворимые сахара, которые и являются необходимыми организму балластными веществами. Даже подсчитали, что по содержанию балластных веществ кофе превосходит вино и апельсиновый сок!
Ограничить употребление кофе медики советуют лишьтем, у кого наблюдается острый холецистит, гепатит и серьезные заболевания печени. А три чашки кофе в день по 150 г для здорового человека считаются нормой. Вы и сами знаете: вреда не будет, если соблюдать меру.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий