RSS

Утепляемся к зиме


Какие куртки - на осень, а какие - на холода?
Современная зимняя одежда сделана из новых материалов. Однако их названия сами по себе ни о чём не говорят. Давайте разберемся, как греют разные утеплители и зачем нужна одежде мембрана.


Утеплители
Утеплители греют благодаря воздуху, который волокна материалов удерживают внутри.

Тинсулейт (Thinsulate)
Создан в США как материал для скафандров. Состоит из микроволокон, которые тоньше волоса в 50 раз. Благо даря этому удерживается много воздуха при небольшом объёме. Из тинсулейта делают не только утеплители для одежды но и головные уборы, перчатки.
Особенности: похож по структуре на натуральный пух, но в полтора раза теплее и намного долговечнее. Воздухопроницаемый, не впитывает влагу, не теряет форму при стирках.
Температурный режим: до -60°С. Для активных прогулок при -15°С достаточно плотности утеплителя 150 г/м2.


Изософт (Isosoft)
Бельгийский утеплитель, который состоит из тонких волокон шарообразной формы. Очень хорошо держит тепло. Но сейчас появилось много китайских подделок, поэтому лучше покупать одежду известных марок.
Особенности: эластичный, воздухопроницаемый, влагу, быстро сохнет.
Температурный режим: до -40"С. Для определённого диапазона температур рассчитана своя плотность утеплителя. Если на ярлыке написано «100-150 г/м2», одежда не подойдёт для мороза. Больше 200-250 г/м2 - рассчитано на суровую зиму.


Холлофайбер
Благодаря полым полиэфирным волокнам в форме : пружин утеплитель хорошо удерживает воздух. Чтобы не купить подделку, ищите обозначение «ТМ «Холлофайбер®» на ярлычке изделия. Существуют похожие утеплители других брендов - их волокна различаются по форме и некоторым свойствам файберИКГфайберскин, холлофан.
Особенности: не слёживается, не пропускает влагу, воздухопроницаемый. А Температурный режим: до -40°С Для 20-25 градусов мороза подходит утеплитель плотностью 250 г/м2.


Мембраны
В качественной зимней одежде можно поваляться в снегу, покататься на горке или на лыжах, не промокнув и не вспотев. За это отвечает не только утеплитель, но и мембрана - тонкая плёнка, которая клеится к ткани. Капля воды через неё пройти не может, а молекулы пота могут. Главная задача мембраны - создать и сохранить под одеждой особый микроклимат.



Система Гортекс (Gore-tex)
Мембрана сделана из тефлона, разработанного когда-то для космических нужд. В плёнке множество микроскопических дырочек.
- Достоинства хорошо отталкивает грязь и воду, защищает от ветра, «дышит», не позволяет телу охлаждаться.
Недостатки: поры мембраны могут со временем засаливаться и забиваться. Чтобы этого не случилось, стирайте одеЖдУраз в 1-2 месяца и не носите в очень сильный дождь, если на ней нет специального покрытия.
Совет! Чтобы мембрана не потеряла своих дышащих свойств, храните одежду в чехле (полиэтиленовом или тканевом) и стирайте специальными средствами вручную без замачивания.

Система Симпатекс (Sympatex) аналоги - Ultimex, Sofitex, Cyclone, TransActive
Мембрана представляет собой очень тонкий слой полимерной ткани. Поры в ней отсутствуют. Она «работает» за счёт разницы давлений водяного пара снаружи и изнутри.
Достоинства: не пропускает воду, защищает от ветра, «дышит», благодаря отсутствию пор не засаливается и в мокром состоянии не теряет своих свойств, имеет способность растягиваться. Ъ Недостатки! «дышащие» свойства немного хуже по сравнению с Гортексом. JK Неэффективна при очень высокой внешней влажности.
У мембранной одежды может и не быть утеплителя, тогда она подходит для очень активных прогулок, занятий спортом.


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий