RSS

Сыр легкий


Если определить возраст твердого сыра почти невозможно (говорят, люди готовят его с первобытных времен), то его младший брат—плавленый сыр — не достиг даже своего первого столетия! Он совсем молод, а пользы от него ничуть не меньше, чем от его старшего брата. С плавленым сыром можно приготовить густой и наваристый суп-пюре, расплавить нежный сыр на тонкой и ароматной пицце и, наконец, сделать с ним сытный утренний бутерброд с хлебом или тостом.



Для плотного завтрака
Кстати, вы имеете вредную привычку выходить утром на работу, не позавтракав? Наблюдения медиков показали, что те, кто ограничивают свой утренний завтрак лишь чашкой чая или кофе, быстро устают на работе, их трудоспособность намного ниже, нежели у тех, кто сытно позавтракал. А особенно вредно начинать рабочий день натощак для тех, кому приходится иметь дело с вредными веществами на производстве. Исследования ученых показали, что после приема пищи всасывание вредных веществ в организм затрудняется! Хотите уберечь свое здоровье? Съешьте что-нибудь существенное. Плавленый сыр, нежный и мягкий, прекрасно подходит длялегкого утреннего завтрака, ктому же, как утверждают диетологи, совсем не вредит фигуре! А современные удобные упаковки позволяют приготовить бутерброд за считан ые секунды — ведь ломтики уже готовы!


Откуда он родом?
Возник плавленый сыр, как и многие другие любимые нами сегодня продукты, в результате... стремления производителей к безотходному производству. Такую же историю возникновения, как мы знаем, имеет и растворимый кофе... Так вот, при производстве обычного сыра неизбежно образуются ломтики, из-за своего внешнего вида непривлекательные для продажи в магазинах. Тогда рачительные производители и придумали переплавлять кусочки сыра, упаковывать их и продавать как самодостаточный продукт.
Впервые это сделал швейцарец Вальтер Гербер в 1911 году, а уже в 1916 году Джеймс Крафт, основатель знаменитой ныне компании Kraft Foods, запатентовал метод производства плавленого сыра. Амбициозный сын немецких эмигрантов, Джеймс Крафт прибыл в Чикаго, преисполненный решимости совершить революцию на рынке сыра, и он ее совершил! В 1950-хгодахегокомпаниявпервые выпустила нарезанный ломтиками плавленый сыр, который использовали для приготовления чизбургеров и запеченных с сыром сэндвичей — надо ли говорить, что продукт пользовался сумасшедшей популярностью у всей Америки!
У нас в России первые плавленые сырки появились не так уж и давно—только в 1930-е годы. Чуть позже тончайшие сырные ломтики стали привычными и даже популярными у покупателей, а настоящий бум начался ближе к концу века.


Одни только плюсы!
Выделяют четыре группы плавленных сыров: ломтевые, колбасные, сладкие и пастообразные. Все их изготавливают из разных комбинаций натуральных сыров, творога, сухого и сгущенного молока, сливочного масла и сливок, пахты и сыворотки с помощью термической обработки и добавления солей-плави-телей. Самым большим грехом для производителей плавленого сыра считается добавление в его состав растительных жиров. Это не значит, что продукт нельзя употреблять в пишу, он может быть вкусным и полезным, вот только... плавленым сыром его считать уже нельзя!
Одно из важнейших достоинств настоящего плавленого сыра — его высокая пищевая ценность. Он содержит большое количество белка, который на 30—40 % удовлетворяет суточную потребность организма в незаменимых аминокислотах. "Незаменимыми", как мы знаем, их называют потому, что организм не способен вырабатывать их самостоятельно и они должны поступать в него с пищей. Еще в плавленом сыре есть витамины А, В2, Е, фолиевая кислота, много кальция и фосфора.
Именно благодаря однородной структуре, нежной консистенции и хорошей растворимости плавленый сыр быстро и полноценно усваивается нашим организмом: излишки внутри не задерживаются, поэтому от этого продукта не поправишься. Правда, есть его лучше всего по утрам. Ученые доказали, что эффективность воздействия сыров на наш организм строго зависит от времени суток. Так рано утром, от 9 до 10 часов, сыр для нас, образно говоря, — "золото", он усваивается наиболее полноценно. Затем с 10 до 12 часов сыр для нас — "серебро", а вот с 12 до 16 часов сыр для нашего организма — уже "бронза".
И наконец, еще одно важное достоинство плавленого сыра—более долгий, в сравнении с обычными сырами, срок хранения. Для рачительных хозяек это очень важно!


Вы пришли в магазин
Чтобы выбрать качественный плавленый сыр, а не подделку, обращайте внимание на следующие важные детали:
изучайте этикетку: если в составе продукта имеется растительное масло — это не плавленый сыр!
Под крышкой пластиковой упаковки обязательно должна быть фольга, ею герметично запечатывают продукт для его лучшей сохранности.
Не покупайте деформированных брикетов, упакованных в фольгу.
Хороший сыр имеет однородную консистенцию и равномерный цвет без вкраплений непроплавленных масс.
Признаки некачественного сыра — "сетка" на его поверхности после снятия фольги, а также наличие плесени. Такой сыр есть нельзя!


Плавим сыр по-домашнему
Приготовить плавленый сыр вы можете и в домашних условиях—чтобы не сомневаться в качестве составляющих продукта.
ИНГРЕДИЕНТЫ: творог — 500 г, молоко — 0,5 стакана, масло сливочное — 2 стол, ложки, сода пищевая — 0,5 чайн. ложки, соль, укроп, тмин, чеснок —- по вкусу. Творог надо растереть с содой. Затем добавить молоко—чуть меньше половины стакана — и хорошенько все размешать. Нагревать все на медленном огне, постоянно помешивая. Когда смесь начнет постепенно плавиться, добавить масло и соль—около 1,5 чайн. ложки, тут ориентируйтесь на свой вкус. На свое усмотрение положите и специи: паприку, тмин, измельченный укроп, протертый чеснок — пожалуй, достаточно одного зубчика. Доведите массу до полного растворения творога, постоянно помешивая. Пока она еще горячая, разлейте ее по небольшим мисочкам: подойдут, скажем, емкости из-под майонеза. Поставьте на холод. Когда сыр остынет, намажьте на хлеб и наслаждайтесь!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий