RSS

Успешные привычки, или как изменить жизнь к лучшему




Сначала мы формируем свои привычки а потом привычки формируют нас.
Джон Драйвер

Все мы прекрасно знаем, что наше поведение и наши привычки во многом нас характеризуют и служат фундаментом для успеха. Вся наша жизнь состоит из таких привычек, И от того, насколько они правильные, зависит наш успех.
Наша жизнь наполнена различными событиями. И какой она будет, зависит только от нас. Тот выбор, который мы делаем, и те действия, которые мы предпринимаем, формируют наши привычки. Ведь привычки – это не что иное, как бессознательные действия, отточенные до автоматизма, которые мы совершаем, даже не задумываясь. А порой эти привычки могут негативно сказываться на нашей повседневной жизни. Но мы сами себе хозяева и можем все изменить.
Например, вы привыкли работать в условиях цейтнота, постоянно откладывая важные дела «на потом». Когда наступает день «X», начинается паника, спешка. Итог – срыв сроков. Как вы думаете, таком раскладе возможно великое будущее? Ведь наверняка при возникновении выбора кандидата на повышение руководитель отдаст предпочтение сотруднику, который качественно и в срок выполняет поставленные задачи. Значит, пора менять привычку откладывать все в долгий ящик. Заставляйте себя делать «нелюбимое»
дело до того, как потребуется предоставить результаты. Делите его на подзадачи, каждый день выполняя определенный объем работы, и к назначенному времени все будет сделано.


В здоровом теле здоровый дух
Чтобы быть успешным, необходимо заботиться не только о своем положении в обществе, но и о своем здоровье – как бы банально это ни звучало. А значит, надо прививать себе привычки к здоровому образу жизни: спать достаточное количество времени, совершать прогулки и делать физические упражнения, есть полезную пищу и пить больше воды. Согласитесь, хорошее физическое здоровье – это залог прекрасного настроения и, как следствие, отличной работоспособности.

Создайте мир вокруг себя
Отношение к происходящему вокруг нас влияет и на наше эмоциональное состояние – воспитывайте в себе оптимиста. А что для этого нужно? Выбрасывайте из головы негативные мысли и размышления о неприятностях, которые могут произойти в вашей жизни. Больше думайте о приятных вещах, концентрируйтесь на себе и своем хорошем будущем. Помните: мы получаем от жизни то, о чем думаем большую часть времени. Будьте общительны и доброжелательны, умейте поддержать разговор и создать благоприятную атмосферу для общения, развивайте коммуникативные навыки. Умение находить общий язык с оппонентом – очень важное качество, которое будет несомненным плюсом в достижении нужного результата.

Ошибки — маши возможности
Приучите себя стойко переносить неудачи. Воспринимайте ошибки как дополнительный опыт. Извлекайте из них пользу, делая выводы, отвечайте на вопрос «как сделать так, чтобы получилось?» и идите дальше к своей цели, предпринимая действия для устранения недочетов. Каждая новая попытка будет приносить лучший
результат. Предпринимайте немедленные шаги к достижению цели – это позволит вам продвигаться вперед. И главное – ничего не бояться. Поборите свой страх перед переменами, начните менять свою жизнь уже сейчас.

Мечты сбываются
Не переставайте мечтать, представляя свое будущее в мельчайших подробностях. Вам надо понять, что необходимо предпринять для достижения цели и прописать конкретные шаги на каждый день – это в разы увеличит вероятность успеха.

Нет предела совершенству
После того как вы поставили цель и прописали пути ее достижения, определите, хватает ли у вас компетенции для решения данной задачи. Если она новая, то вам, скорее всего, будет необходимо получить дополнительные знания и навыки. Определите, какие именно умения необходимо развить для достижения успеха в вашей деятельности. Например,
когда-то вы увлеклись фотографией и вашим любимым жанром была пейзажная съемка. А сейчас вы хотите заняться студийной съемкой. Для этого вам надо получить соответствующие знания (как выставлять свет и т.д.). Вот это и будут умения, которые вам надо развивать для того, чтобы добиться большего успеха.
Это своего рода привычка -определять свои слабые стороны,
которые необходимо развивать. Возможно, от успеха вас отделяет всего лишь один ключевой навык, и когда вы его освоите, это позволит вам гораздо эффективнее использовать все остальные навыки и добиться лучших результатов в вашей работе. Заведите привычку совершенствоваться каждый день.

Ни минуты покоя
Возьмите за правило использовать каждую минуту с пользой для той цели, к которой вы стремитесь. Решайте дополнительные задачи, занимайтесь саморазвитием, читайте книги, задавайте вопросы и ищите ответы, а полученные знания немедленно применяйте на практике. Улучшайте свои результаты, находя неординарные решения, внедряя новые идеи. Ни в коем случае не относитесь к работе «тяп-ляп», успех не приходит к тем, кто является посредственностью. Проявляйте упорство в достижении цели и ставьте перед собой высокую планку, только так можно достичь больших результатов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий