RSS

Как справится с инфекциями, не навредив здоровью

Осенью начинаются массовые заражения ОРВИ. А значит, будут потрачены сотни рублей в аптеках, выпиты тонны таблеток, а организм будет долго восстанавливаться не столько после болезни, сколько после воздействия агрессивных химических препаратов.

Высокая температура
Можно. Делать обтирания водой комнатной температуры с добавлением 9-% - ного уксуса или спирта. Это облегчает состояние больного.
Нельзя. Использовать для обтирания неразведенный чистый спирт или уксус – особенно если вы обтираете ребенка. Знайте, что, пока температура не превышает 38,5 ®С, искусственно понижать ее не следует: таким образом организм защищается от атаки вирусов. Если температура выше 39С, и у ребенка или взрослого к тому же холодные руки и ноги, кашель становится «лающим» и появляется одышка, немедленно вызывайте «скорую помощь».

Насморк
Можно. Промывать нос физраствором или морской водой – как для лечения насморка, так и для профилактики, чтобы вирусы «вымывались». Также помогает сок алоэ или каланхоэ, а при выраженной заложенности носа и отсутствии отделяемого поможет масло туи, разведенное с вазелиновым или оливковым маслом в пропорции 1:3.
Нельзя. Использовать сок чеснока или лука. Это сильный раздражитель для слизистой, можно получить ожог. А сок свеклы может вызвать аллергическую реакцию.

Кашель и боль в горле
Можно. Купить в аптеке травы: шалфей, ромашку или эвкалипт. Залить кипятком, настоять и полоскать горло теплым настоем каждые 1-2 часа. Можно добавить немного меда. Как вариант – морская вода(1 ст л морской соли на 1 стакан теплой воды). Помогает имбирный чай.
Нельзя. Использовать для полоскания всеми любимую соду. Она слишком сильно раздражает и сушит и без того больную слизистую оболочку горла. Не дышите над горячем паром травяных отваров или картофеля. Это можно делать далеко не всем – например, аллергикам и заядлым курильщикам горячие ингаляции противопоказаны, поскольку могут вызвать отек бронхов. Кроме того, можно получить ожог дыхательных путей – даже если вам кажется, что пар не горячий.

Иммунитет
Можно. Для укрепления защитных сил организма полезно пить настойку лимонника или эхинацеи – даже ребенку. Для защиты всех членов семьи хороши гомеопатические средства – чтобы не заболеть, достаточно принять одну дозу в неделю. Отличное профилактическое средство – отвар шиповника (ст л плодов залейте 1 л горячей воды в термосе и оставьте на ночь; утром надо выпить стакан напитка). Также можно принимать витаминные комплесы, особенно с содержанием витаминов А, Е, С.
Нельзя. Очень популярный рецепт – в самом начале заболевания выпить ударную дозу витамина С. Но этот витамин часто вызывает аллергические реакции, особенно у детей. Многие в осенне-зимний период начинают тренировать иммунитет, обливаясь холодной водой и т.д. Этого делать категорически нельзя: закаливание нужно начинать постепенно и в теплое время года.

Питание
Можно питаться понемногу, небольшими порциями, с интервалами не более 4 часов.
Нельзя. Во время болезни есть через силу или заставлять ребенка. Плохой аппетит в это время – нормальное явление. Необходимо восполнять потерю жидкости связанную с повышением температуры и учащенным дыханием. Можно использовать регидрон, минеральные воды, соки, чай – особенно из липового цвета, мать-и-мачехи, подорожника, солодки, чай с лимоном, клюквенный и брусничные морсы.


Для человека нормальная температура тела 37, когда в организме происходят воспалительные процессы, температура повышается, таким образом организм борется с болезнью.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий