RSS

Черную кошку – бойтесь!

Вера в амулеты и заклинания делает человека успешнее

Кто-то неделями не бреется, не стирает носки, чтобы не спугнуть удачу. Смех смехом, а вот немецкие ученые, проведя научный эксперимент, всерьез заявили: талисманы, суеверия, ритуалы и заклинания, даже самые бредовые, могут быть полезны. Они помогают настроится на выполнение определенной задачи, улучшают работу мозга, память, логическое мышление и даже работу мышц. Главное, соблюдать меру.

У каждого народа есть множество национальных примет, предостерегающих о кознях нечистой силы. В России беду предвещает черная кошка, в Испании плохим знаком считается встать с кровати с левой ноги. При этом в каждой из культур сформировались и защитные ритуалы от подобных неприятностей, например, трижды постучать по дереву, плюнуть трижды через левое плечо. В странах Средиземноморья нечистой силе показывают рожки – фигуру из трех пальцев – тоже от сглаза. И хотя логический смысл во всем этом найти невозможно, , такие ритуалы в определенных обстоятельствах действительно полезны. У людей с повышенной тревожностью, неврологическими расстройствами соблюдение раз и навсегда установленных для себя ритуалов уменьшает напряженность, тревогу и страхи. Однако в отличие от ритуала молитвы, наполненной эмоциональным переживанием, ритуал приносит чувство защищенности ненадолго. Возможно, поэтому человек постоянно усложняет процедуру, что отнимает много времени и нервов.

Мы часто относимся к странностям и причудам других с улыбкой, на самом деле талисманы, суеверия и амулеты – мощное средство воздействия. Несмотря на внешнюю непохожесть, их объединяет одинаковый механизм влияния на подсознание человека. Во многих психотехниках такого рода влияние называют работой «якоря» - внутреннего или внешнего сигнала или их сочетания, которые на подсознательном уровне вводят человека в определенные состояния или побуждают его к действиям (при этом сам человек не осознает, что происходит). Талисманы – это и есть такие внешние знаки. В зависимости от содержания символы могут вводить человека в состояние повышенного внимания, вызвать чувство гордости или ненависти. Например, у людей, прошедших войну, вид свастики вызывает отторжение. Есть лишь одно «но». Заклинания, талисманы действуют на людей, если они в них верят. Ведь, как известно, та же самая свастика у многих древних народов, наоборот, считалась символом солнца и должна была приносить удачу.


Заговоры и привороты ими увлекались раньше, да и сейчас есть те кто верит в заговоры. Сильный бесплатный приворот на возврат любимого

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий