RSS

Защитим автомобиль и кошелек

Существуют два вида страхования: первый – обязательное страхование ОСАГО, называемое в народе «автогражданка» и второй вид – добровольное страхование КАСКО. Полис последней страховки стоит дороже, зато покрывает большее число убытков и в большом размере. Надо ли, имея полис ОСАГО, оформить еще и КАСКО.
«Автогражданка» - это страхование вашей ответственности. Это значит, что, если вас признают виновником ДТП, ущерб пострадавшей стороне будете платить не вы, а ОСАГО. Однако повреждения, полученные вашим автомобилем, вам не компенсируют. Выплаты по ОСАГО ограничены и не могут превышать 400000 руб на всех пострадавших. Но страховка ОСАГО распространяется только на происшествия на дороге, а если ваш автомобиль испортят, пока он находился на стоянке, по ОСАГО вам ничего не заплатят.
Застраховать машину от угона и повреждений, причем полученных не только в рамках ДТП, позволяет КАСКО, и размер выплат по полису не ограничен.
Идеально, конечно, иметь оба полиса. Но получить страховку КАСКО, не имея полиса ОСАГО, нельзя. Последний сравнительно дешев, чего не скажешь о КАСКО.
Но даже если у вас есть оба вида страховки, могут возникнуть неожиданные подвохи: и в составлении договора страховки, и в том, как будет составлен протокол в случае ЧП.
Предположим, по договору КАСКО полис покрывает ущерб, причиненный автомобилю пожаром. Но если машину ночью подожгли хулиганы, увы, компенсации вы не получите: под «пожаром» в страховом договоре чаще подразумевается возгорание автомобиля при аварии, но не поджог. Прежде чем подписывать договор, уточняйте значение каждого термина. Зная это, можно сэкономить например, не страховать авто от нападении животных, а вот от стихийных бедствий и противозаконного поведения третьих лиц обязательно потребуется. Чем меньше рисков, тем дешевле полис КАСКО. Вы сэкономите, согласившись на достаточно большую франшизу – сумму, которую в случае ущерба вы возмещаете сами. При франшизе в 500 долларов полис обойдется дешевле. Но если сумма ущерба составит 700 долларов, вам заплатят лишь 200 долларов, а сумму франшизы придется компенсировать из своего кармана. Третий способ уменьшить стоимость полиса КАСКО – застраховать авто на 1/2 или на 2/3 его стоимости. Но в случае ДТП вы тоже получите компенсацию на 1/2 или на 2/3 от суммы ущерба.
Ваши неверные действия после ДТП могут повлиять на выплату страховки. Скажем, страховщик, прибыв на место просит откатить машину, чтобы получше осмотреть повреждения, а инспектор ГИБДД потом заявляет, что теперь правдоподобно восстановить картину ДТП невозможно. Если обстоятельства происшествия будут задокументированы неверно, страховщики выплатят вам меньше, чем полагается.
В случае серьезной аварии лучше вызвать аварийных комиссаров. Часто их помощь включается в перечень услуг по полису КАСКО, а его цена при этом возрастает всего на 50 – 100 рублей. Не имея полиса, в экстремальной ситуации вы можете вызвать независимого автокомиссара.


Машина периодически требует ремонта у каждой машины свои премудрости и для каждой машины есть руководство по ремонту автомобилю

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий