RSS

Влияние тренировок на физиологические процессы организма

Физические упражнения активно влияют на физиологические процессы, проходящие в организме. В частности физическая активность человека после тренировки довольно существенно меняется. Если вы провели тяжелую тренировку и решили после этого вздремнуть, или отказались от прогулки, то есть сделали то, что вы обычно не делаете, значит, вы сожгли гораздо меньше калорий. Физические упражнения к тому же повышают аппетит, побуждая вас употребить большее количество калорий, а это в свою очередь негативно сказывается на ваших планах по снижению веса.

Что делать в таких случаях?

Если вы начали регулярно тренироваться, следует завести журнал, в который можно будет вносить информацию о проведенных тренировках и питании. Это позволить вам составить представление о стандартной норме физических упражнений и питания. Очень часто мы даже не замечаем, что после тренировки мы больше отдыхаем или больше едим. Внесение в журнал записей о вашей ежедневной физической активности позволит вам поддерживать активность на определенном уровне даже с учетом регулярных физических занятий. Если вы будете чувствовать себя как выжатый лимон после любой тренировки, это будет показателем того, что вы перетрудились. Соответственно, если вы потратили слишком много энергии, вам захочется гораздо больше есть.

Масса тела

Еще одна ирония жизни заключается в том, что чем больше весит человек, тем больше калорий он сжигает во время тренировки. Например, человек массой в 100 килограмм сжигает за 30 минут бега на беговой дорожке примерно 400 калорий, а человек массой в 70 килограмм сжигает всего 250 калорий за то же время. Если вы начали сбрасывать вес, ваш организм начинает расходовать меньше энергии, для того чтобы перемещать ваше тело в пространстве, что в свою очередь приводит к замедлению процесса похудения. Это одна из причин, почему сбрасывание последнего килограмма иногда бывает таким мучительно трудным.

Что делать

Во-первых, не забывайте о том, что уменьшение массы тела само по себе очень хорошая вещь, даже если со временем скорость этого уменьшения снижается. Во-вторых, по мере того как вы сбрасываете вес, вам возможно потребуется пересчитать количество калорий которое вам будет требоваться для сжигания и для поддержания нормальной физической активности. Баланс питания и физической активности позволит вам и дальше снижать вес в соответствии с запланированной скоростью, а самое главное позволит вам избежать остановок в процессе снижения веса.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий