RSS

Инсульт: угроза жизни


Это серьезное заболевание во многом провоцируем мы сами - образом жизни!

Женщина, которая курит и страдает артериальной гипертонией, приближает возможное развитие атеросклероза и инсульта на 10 лет!


Вто время как все «бегут от инфаркта», итогом сердечно-сосудистых заболеваний может стать инсульт. Чаще всего инсульт развивается из-за артериальной гипертонии (повышенного артериального давления). Коварство этого заболевания заключается в том, что очень часто оно не проявляет себя и люди не догадываются о том, что они больны. А таких больных - около 40% населения России. А дальше вступает в силу правило половинок:
только половина больных знают, что у них гипертония,
только половина из тех, кто знает, получают лечение,
только у половины тех, кто получает лечение, оно эффективно. Результат: частота инсультов в России в 4 раза выше, чем в США и странах Западной Европы. Как проконтролировать ситуацию? Регулярно измеряйте артериальное давление. Если хотя бы дважды оно будет 140 на 90 и выше, вам надо немедленно обратиться к врачу, иначе может развиться инсульт. А последствия инсульта очень тяжелые: треть перенесших его погибают в течение года, треть остаются тяжелыми инвалидами и только треть получает шанс вернуться к прежней жизни.

Кто в группе риска?
В возрасте до 50 лет инсульт чаще настигает мужчин. После 70 лет пол не имеет значения. И большинство женщин считают, что волноваться надо, когда старость на подходе. Но на 10 жертв инсульта приходится одна в возрасте до 45. И нередко задолго до своего 30-летия мы сами готовим почву для этого заболевания. Например, если ведем нездоровый образ жизни и не отказываемся от вредных привычек, способствующих развитию артериальной гипертонии и инсульта. Об этих привычках знают все, но нелишне напомнить: это курение, лишний вес, чрезмерные нагрузки, злоупотребление алкоголем. Также в группе риска те, у кого плохая наследственность. В любом случае обратите внимание на эти показатели:
давление выше 140/90,
высокий уровень ЛПНП (плохого холестерина),
высокий уровень триглицеридов (разновидность липидов),
диабет (или повышение уровня сахара в крови).

Исключительно женские риски
3 гормональных фактора повышают шанс возникновения инсульта: Прием таблеток с низкоэстрогено-вой формулой вдвое повышает риск развития инсульта. Но учтите, что риск у женщин детородного возраста (когда еще рано задумываться об инсульте) значительно снижается. Так что каждая женщина, готовящаяся к приему таких препаратов, должна проверить свое артериальное давление и делать это регулярно - раз в полгода. Беременность. Некоторые осложнения, например гестационный диабет, тяжелые кровотечения во время родов, преэклампсия (когда неожиданно поднимается давление в
третьем триместре), согласно недавним исследованиям, впоследствии значительно повышают риск развития инсульта. Происходит это в среднем через 13,5 года. Это означает, что мамы, у которых были проблемы при беременности, должны особенно внимательно относиться к своему здоровью и своевременно обследоваться. Менопауза. Не секрет, что риск инсульта начинает резко возрастать у женщин старше 50. Но гормональные изменения - только одна из причин. Прибавка в весе может оказаться плачевной. Исследования доказали, что большинство женщин в этом возрасте поправляются на пять и более килограммов, а как результат - повышение давления и других показателей. Так что, если вам удастся не набрать лишних килограммов, а также вести здоровый образ жизни, вы убережете себя от дополнительного риска.

Почему скорая помощь жизненно необходима?
Чем быстрее восстановится кровоток после инсульта, тем ниже риск последующих двигательных и умственных нарушений. И если у вас появляются подозрения на инсульт, вы (ваши близкие) должны настоять на срочном и тщательном обследовании на предмет инсульта. К сожалению, женщины до сих пор считают инсульты мужской болезнью, несмотря на то, что более 60% летальных случаев от инсульта приходятся на прекрасный пол. Даже специалисты «Скорой помощи» не всегда в состоянии распознать этот недуг из-за нетипичных симптомов. Не страшна гипердиагностика (ситуация, когда инсульт не обнаружен). Опаснее, если ситуацию недооценить (гиподиагностика). Настойчивость, внимание к своему здоровью могут спасти вам жизнь или дать шанс полностью восстановиться в короткие сроки. Иногда симптомы начинают угасать и проходят в течение часа. Это временное нарушение кровоснабжения мозга, при котором возникают те же симптомы, что и при инсульте, но они преходящие. Тем не менее у каждого, с кем случались эти предвестники инсульта, риск развития инсульта возрастает в 10 раз, особенно в ближайшие дни.




Архитектурная компания ABC создаетинтерьер компаний профессионально и качественно.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий