RSS

Бактерии хорошие и плохие



Как сохранить баланс в организме
Природа устроила нашу пищеварительную систему разумно: когда мы здоровы, все процессы гармонично сбалансированы. Но стоит «вражескому агенту» -одному из вредных факторов - внедриться во флору кишечника и начать свою разрушительную деятельность, как природный баланс нарушается, что может привести к возникновению дисбактериоза.


Что такое дисбактериоз?
Дисбактериоз (или дисбиоз] не является самостоятельным заболеванием. Это состояние, при котором нарушается динамическое равновесие между характерной для каждого отдела желудочно-кишечного тракта микрофлорой и влиянием разнообразных факторов окружающей среды. При этом изменяется как количественный, так и качественный состав микрофлоры. Нередко эти изменения негативно влияют на функцию кишечника, что приводит к вздутию и боли в животе, расстройству стула и другим симптомам диспептического характера (то есть нарушению процесса пищеварения).

Причины дисбактериоза
Нарушение состава и количества микроорганизмов (бифидобактерии и многие другие), населяющих пищеварительный тракт, чаще всего является следствием бесконтрольного применения различных лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Имеет большое значение состав пищевого рациона, а также наличие различных хронических и функциональных заболеваний органов и систем, и, прежде всего, оргаов желудочно-кишечного тракта. Неблагоприятный психоэмоциональный фон способствует развитию этого состояния.

Можно ли вылечить дисбактериоз?
Если дисбиотические изменения были вызваны применением антибиотиков или перенесенной острой кишечной инфекцией, то при своевременной диагностике можно добиться полного восстановления равновесия кишечной микрофлоры. Если дисбактериоз является следствием хронического заболевания, например хронического гастрита, дуоденита, колита и т.д., то вылечить раз и навсегда дисбактериоз нельзя, но периодически проводить терапию, направленную на нормализацию микробного пейзажа кишечника просто необходимо, так как количественные и качественные изменения микрофлоры могут приводить и поддерживать обострения основного заболевания. Биодобавки и йогуртно-кефирная диета далеко не всегда дают какой-либо серьезный положительный эффект.

Симптомы дисбактериоза Чаще всего отмечается:
чувство дискомфорта в области живота (тошнота, боли),
повышенное газообразование,
изменения стула (поносы или запоры),
проблемы с кожей (аллергические высыпания, угревая сыпь)
Необходимо помнить о том, что дисбактериоз всегда усугубляет течение хронических болезней пищеварительного тракта, а потому это состояние всегда требует своевременной диагностики и лечения.


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий