RSS

Как снизить риск сердечных заболеваний






Вести здоровый образ жизни - вот ответ.
Немедленно бросьте курить! Курение сигарет в несколько раз повышает риск возникновения мозгового инсульта. Как только вы бросите - неважно, сколько лет вы курили, -риск возникновения инсульта снизится.
Ограничьте потребление алкогольных напитков, а если не можете остановиться на разумной норме (стопка водки, коньяка, бокал белого или красного вина, кружка пива), лучше вовсе отказаться от алкоголя!
30-60-минутные физические тренировки, по возможности каждый день, помогут вам снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Любые физические упражнения лучше, чем их отсутствие. Когда вы занимаетесь спортом, следите за тем, чтобы он доставлял вам удовольствие, и ни в коем случае не перегружайтесь: легкое головокружение или сбившееся дыхание значат, что пора остановиться. И будьте осто-
рожны: если вы недостаточно натренированны, не очень спортивны, обратитесь за разрешением к вашему лечащему врачу.
Сбросьте лишние килограммы. Для того чтобы более точно определить наличие избыточной массы тела, рассчитайте индекс массы тела (ИМТ) по следующей формуле: ИМТ= ВЕС (кг)/РОСТ (м?). Норма - ИМТ от 18,5 до 24,9 кг/м2. Или просто измерьте свою талию: ее окружность не должна превышать 80 см.
Если у вас сахарный диабет, жизненно необходимо контролировать уровень глюкозы и получать необходимое лечение под наблюдением эндокринолога.
Обратитесь к вашему лечащему врачу, так как иногда необходимо принимать лекарственные препараты, чтобы держать давление под контролем, если, например, у вас плохая наследственность или уже есть сердечно-сосудистые и другие заболевания. 




Стоит ли принимать аспирин?
Если вы молодая здоровая женщина, то в этом нет необходимости, а вот у мужчин старше 40 аспирин в маленьких дозах (для детей), принимаемый ежедневно, помогает снизить риск возникновения инфаркта почти на треть. Аспирин в малых дозах эффективен для профилактики сердечно-сосудистых приступов у женщин старше 65, но он может быть назначен и раньше, если вы в группе риска: страдаете диабетом, у вас избыточный вес или артериальная гипертония. В любом случае прием аспирина нужно начинать после консультации с врачом, ведь у него, как у любого другого препарата, есть свои противопоказания.




Что означают эти цифры?
КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ Нормальное: ниже 120/80. Пограничное: от 120/80 до 139/89. Гипертония: 140/90 и выше
УРОВЕНЬ ОБЩЕГО ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ Допустимый: менее 200 мг/дл. Пограничный: от 200 до 239. Высокий: 240 и выше
УРОВЕНЬ ЛИПОПРОТЕИДОВ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ (ЛПВП) Хороший: 60 мг/дл и выше. Средний: от 40 до 59. Высокий риск: ниже 40
УРОВЕНЬЛИПОПРОТЕИДОВ НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ (ЛПНП) Оптимальный: менее 100 мг/дл. Средний: от 100 до 129. Близкий к высокому: от 130 до 159. Высокий: 160 и выше
УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ (натощак) Хороший: менее 100 мг/дл. Преддиабетический: от 100 до 125. Диабет: 126 и выше.
















Комфорт и экономия в вашем автомобиле с webasto. Автономный отопитель не зависит от двигателя. 




  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий