RSS

Полная липа!


А пчёлы ли делают неправильный мёд?

Диета для пчелы
В лаборатории определили: три образца из пяти можно назвать «липовыми» только в кавычках. Согласно ГОСТу 52451-2005 Меды монофлорные. ТУ в липовом мёде, в отличие от цветочного полифлора, должна преобладать пыльца липы - не менее 30%. Но анализ на содержание доминирующих пыльцевых зёрен показал, что продукты из Башкортостана (этот край славится липовым мёдом) и Нижегородской области в этот раз не прошли испытания.
Второй важный показатель - массовая доля золы. В неё превращаются пыльца и минеральные вещества мёда при сжигании в лаборатории. Нет золы - скорее всего, мёд делали не только пчёлы. Низкие показатели золы (именно это мы обнаружили у всех участников эксперимента могут говорить о том, что готовый мёд развели патокой, сахарным сиропом или гелеобразователями. Это может быть свидетельством и того, что пчёл подкармливали раствором сахара». «Ярко-белый мёд, ярко-фисташковый - признаки использования красителя, это отличительная особенность фальсификата. Часто подде кремообразный мёд - делают из глюкозно-фруктозного сиропа без участия пчёл.

Нагрел - и продал
Но сделать полезный мёд без помощи пчелы человек не может. Фермент диастаза, который пчелиные железы выделяют при переработке нектара в мёд, не синтезируется химическим путём. Диастаза разрушается при нагревании. Поэтому диастазное число может быть определителем того, что мёд неправильно хранили, перегревали. Также диастазы бывает мало, когда мёд разбавлен». В нашей таблице вы найдёте только два мёда, диастазное число которых находится на должном уровне! Как правило, мёд производители греют перед фасовкой. Но при долгом неправильном нагревании он становится токсичным: сахар разлагается до опасного мутагена оксиметилфурфурола. Допустимое содержание токсина - не более 25 мг в 1 кг. Формально ни один из образцов не опасен, но в некоторых оксиметилфурфурола в 10-20 раз больше, чем в других. Ещё один показатель, приведённый в таблице, - количество сахарозы. Чем её меньше, тем дольше хранился мёд.
Как найти правильный мёд? Лучше покупать его на специализированных ярмарках, у пасечников, а не у перекупщика. Отличить их просто: у перекупщика стоит на прилавке 20-30 сортов мёда, а у пасечника - 3-4

Как выбрать хороший мёд
Качественный мёд - загустевающий. Со временем он кристаллизуется (засахаривается).
Растворите чайную ложку мёда в стакане тёп пой воды. Правильный мёд за 10 минут полностью рас-творится, придав воде желтоватый цвет. Мутный раствор, наличие осадка или нерастворимых кристаллов - обычно признаки фальсификата.
Капните йодом на мёд. Ярко-жёлтое пятно - признак хорошего мёда, а если мёд станет красно-бурым или розовым, вероятно, к нему приложили лапы не только пчёлы.
Подержите 1-2 ложки мёда на паровой бане при температуре 35°С в течение часа. Такая температура - в улье. Если мёд не растопится равномерно, он вряд ли настоящий.
Спросите документы у продавца. При покупке на рынке - сертификат о происхождении мёда (ветсправка по форме 2) и заключение ветврача рынка. При покупке в магазине - декларацию о соответствии или свидетельство о госрегистрации продукта. Из этих документов вы узнаете, откуда приехал мёд, проведён ли его анализ.

Женский портал Мир девченок все самое интересное. Мода, кулинария, здоровь. Все самые новые и полезные советы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий