RSS

Все о гриппе

Грипп – это самое серьезное заболевание, которое относится к группе ОРВИ. Его возбудитель – вирус. Сейчас выделяются вирусы гриппа А, В и С.

Вирус вида С почти не подвержен мутациям. Если человек один раз переболел таким гриппом, у него вырабатывается иммунитет почти на всю оставшуюся жизнь. Вирусы А и В не так стабильны. Они часто мутируют. Именно поэтому эпидемии бывают каждый год. Во время эпидемий заболевает большое количество людей, бывает, что заболевание заканчивается смертельным исходом. Иногда бывает так, что сначала вирус поражает животных, а потом после мутации начинает вызывать заболевание и у людей. В этом плане очень показателен птичий грипп, который в тридцатых годах прошлого века унес много жизней. Сегодня все знают о том, что представляет собой возбудитель вируса, признаки гриппа тоже известны всем.

В последние годы вспышки птичьего гриппа случаются довольно часто. Этим гриппом заболевают и люди.

Зимой 2009 года был зафиксирован вирус гриппа, который начал свое продвижение по планете со свиней в Мексике, которые заболели им. После этого в СМИ появились сообщения о том, что вирус поражает людей, и то том, что известны случаи смерти в результате заболевания. К началу лета 2009 года в России было зарегистрировано 7 случаев заболевания. Все эти случаи к смертельному исходу не привели.

Когда вирус гриппа попадает в организм человека, он начинает там активно размножаться. Человек быстро заболевает. Через два – четыре дня появляется разбитость, слабость, головная боль, резь в глазах, сухость слизистых оболочек, боль в мышцах и суставах. Температура резко поднимается до 40 градусов. Все это сопровождается сильным ознобом. Температура может держаться до семи дней. Через день – два может появиться боль в горле и насморк. Вирус гриппа поражает мелкие сосуды. Их стенки становятся ломкими. Это вызывает небольшие кровоизлияния. Отдельные штаммы гриппа вырабатывают токсины, которые поражают клетки  сердца и нервную систему. Именно поэтому при тяжелых формах гриппа часто возникают осложнения на сердечнососудистую и нервную систему, или поджелудочную железу.

Конечно, сейчас существуют средства против гриппа, которые ослабляют течение болезни. Но многие предпочитают использовать при лечении средства, которые известны еще со времен наших бабушек.

е предпочитают использовать при лечении средства, которые известны еще со времен наших бабушек.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий