RSS

Согревающий тело и душу

Начните свой день с чашки горячего какао, этот напиток зарядит вас энергией, защитит от вирусов и даже сделает добрее к окружающим.
Ученые провели интересный тест, они предложили одной группе добровольцев выпить горячий какао, а другой – охлажденный, затем вручили всем краткие досье на незнакомых им людей и просили составить о них свое мнение. Те, кому достался горячий напиток, были склонны видеть в чужом человеке только добро, а вот их коллеги по эксперименту восприняли незнакомцев немного прохладнее. Удивительную способность этого напитка поднимать настроение и повышать жизненный тонус заметили давно. А диетологи недавно выяснили, что биологически активные вещества, которые содержаться в какао, стимулируют работу мозга и улучшают память, нормализуют уровень холестерина в крови. По некоторым полезным для нашего здоровья микроэлементам какао является рекордсменом, а по количеству железа и цинка ему и вовсе нет равных среди продуктов. Содержащиеся в какао вещества оказывают благотворное воздействие на наш организм, предупреждаю развитие атеросклероза, понижают артериальное давление, улучшают кровоснабжение мозга.
Недавно в составе какао обнаружили еще одно уникальное соединение – кокохил, который, способствует росту клеток кожи. А это значит, что согревающий душу и тело напиток сопутствует заживлению ран и разглаживает морщины. Есть в какао и еще одно незаменимое вещество – эпикатехин, благодаря ему можно защитить себя от многих опасных и распространенных в наше время болезней: кровоизлияния в мозг, инфаркта миокарда, рака и диабета.
Любопытный факт: несмотря на то, что какао более калорийно, чем чай или кофе, оно не приводит к ожирению. Дело в том, что даже не большая порция этого напитка вызывает чувство насыщения, следовательно, человек не переедает.
Какао также применяется в косметологии. Маски, обертывания в шоколаде оказывают положительное действие на кожу.
Кофе тоже используется в виде скраба, кофейные скрабы можно приготовить и применять в домашних условиях. Самый вкусный кофе получается из молотых зёрен. Не ленись, вари напиток в турке и наслаждайся изысканным вкусом. А осевшую на дне кофейную гущу используй как скраб для тела. Нанеси его на увлажненную кожу, осторожно помассируй, затем смой тёплой водой.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий