RSS

Пантеон – память о великих личностях Франции

Если в ваших планах есть посещение парижского округа 5, то Вам глубоко повезло. Вы будете иметь уникальную возможность полюбоваться и прикоснуться к еще одному знаменитому детищу короля Людовика - он решил возвести еще один собор имени святой Женевы. Такую клятву король дал во времяпоразившей его внезапно болезни. Строительство затем стало методом искупления его грехов.

Изначально строительство возглавил знаменитый архитектор Ж-Ж. Суффло, который предложил выполнить задуманное сооружение в виде огромного античного храма. Решение было поддержано и уже в 1758 году лично Людовик закладывал первый камень. Общественность критиковала задуманный Суффо купол собора, но так сложилось, что сам архитектор не дожил до завершающей стадии строительства. Его на посту главного архитектора сменили Ж.Б. Ронделе и М. Бребьен, которым было доверено не только выполнить проект, который был первоначально одобрен, но и внести свою лепту в его развитие и совершенствование, что  они с радостью и  сделали.

Решением  Национальной ассамблеи во времена французской революции церковь была превращена в Пантеон - священны памятник, в котором французы планировали хоронить своих самых выдающихся деятелей военного дела, искусства, культуры и прочих отраслей, внесших огромный вклад в развитие и становление Франции и Парижа в частности. Первое захоронение состоялось только в 1791 году, в храме был погребен граф Мирабо - ярко проявивший себя в отстаивании национальных приоритетных интересов во времена французской революции, затем в Пантеон Парижа перенесли прах всемирно известного философа Вольтера, который оказал влияние не только на развитие философского направления во Франции, но и сформировал основные принципы философии для всего мирового сообщества.

Во время правления Наполеона Пантеону было возвращено статусное название храма, а затем в зависимости от того, кто восходил на престол - происходила хаотичная смена одного названия на другое, но уважение и почтение к данному сооружению с самого первого дня его возведения не менялись - оставались на таком же  самом высоком преклонном уровне сознания. С 1885 года церковь окончательно приобрела статус пантеона, а величественный купол напоминает каждому приходящему сюда об устремлении душ людей погребенных здесь, к небесной вере. Пантеон стал своего рода символом перехода из одно мира в мир другой.

Не смогли обойтись французские архитекторы и художники без эксклюзивной детализации Пантеона - на внутренней стороне одно из куполов расположена фреска «Апофеоз святой Женевьеры», которая открыта зрителям для обозрения  прямо из центрального окна, расположенного в нижнем куполе. Поклонникам скульптуры также есть на что полюбоваться - в центре фонтана помещено  изображение  республики, а частями композиционного решения стали  работы известных ученых.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий