RSS

Имаго-терапия


Что такое имаго-терапия?
Имаго-терапия - это эффективная методика, позволяющая наладить отношения в парах. Ее создатель - американский психотерапевт Харвилл Хендрикс полагал, что, влюбляясь, партнеры видят друг в друге не реального человека, а идеальный образ (имаго), возникший еще в детстве и тесно связанный с родительскими фигурами. Мы ждем от партнера того же, что и от родителей: обеспечения наших базовых потребностей (физиологических, а также безопасности и принадлежности к чему-либо). Момент разочарования дает шанс проявиться настоящей любви. Она возможна, если мы видим человека (партнера) таким, какой он есть на самом деле. Имаго-терапевт помогает парам пройти через кризис, обучая их заново открывать друг друга в процессе диалога и взаимной поддержки, а также отказа от фантазий.

Психодрама - это прекрасная возможность в «игровой форме» лучше узнать себя, свои реакции, особенности взаимодействия с людьми в различных ситуациях. Это групповая работа, в которой участники разыгрывают символические сцены (на основе сказок, мифов, отрывков из литературных произведений) или реальные ситуации из жизни. Метод импровизации, находящийся в основе этого психотерапевтического направления, позволяет избавиться от шаблонов, раскрыть свой внутренний потенциал и пробудить творческие способности. Конечно, элементы психодрамы можно использовать в индивидуальной работе, заменяя живых участников, к примеру, игрушками, но гораздо эффективнее и интереснее делать это в группе.

Поможет ли кинесиология снять стресс?
Известно, что стрессовый опыт остается в теле в виде мышечных зажимов. Это от ражается на всем организме: притупляете) восприятие информации, ухудшается ори ентирование в ситуации, мышление стано вится инертным, снижается жизненный тонус, а эмоциональный фон оставляет желать лучшего... Интегративная кинесиология разновидность телесно ориентированной терапии. Используя простые и увлекатель ные физические упражнения, метафорь рисунки, ролевые игры, интегративная и несиология помогает восстановить целое ность человека в системе «тело-мышление эмоции». Благодаря этому выстраиваете новый успешный способ деятельности, реализуются возможности человека, укреплется уверенность в себе и способность справится с любой сложной ситуацией.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий