RSS

Боремся с расточительностью


Закупаемся осознанно
Расточительность часто начинается уже в магазине. Тот, кто привык решать на месте, что ему приобрести, как правило, покупает больше, чем нужно. Поэтому перед походом в супермаркет обязательно составляйте список покупок. Будучи в магазине, старайтесь следовать этому списку и не соблазняйтесь на всевозможные акции и скидки. Кроме того, не стоит закупаться голодным. Иначе вы гарантированно купите больше, чем нужно.
Если у вас небольшая семья, то не покупайте огромные упаковки продуктов. Иначе вы скорее всего используете только половину их содержимого, а остальное попросту выбросите.

Старайтесь закупаться сразу на неделю. Если будете ходить в магазин каждый день, то обязательно прихватите лишнего.
И не покупайтесь на трюк большинства супермаркетов, которые специально предоставляют тележки огромных размеров. Ведь даже достаточное для небольшой семьи количество продуктов заполняет такую тележку лишь наполовину.


Внимательно читаем этикетку
Разберемся в системе маркировки товара. Стоит различать два, казалось бы, схожих термина: «годен до» и «желательно употребить до». Последний указывает на качество продукта, а не на его безопасность. Зачастую мы выкидываем продукты по истечении указанной даты. Но ведь на самом деле фраза «желательно употребить до» вовсе не означает, что продукт будет непригоден после указанной даты. Он может стать несколько хуже по вкусовым качествам, но останется съедобным. И если его приготовить надлежащим образом, домашние могут и не заметить разницы.
А вот термины «годен до» или «употребить до» действительно означают последний срок, после которого употребление продукта в пищу опасно для здоровья. Есть еще одна хитрость. Если вы купили замороженный продукт, то срок его годности не так важен. Ведь такие продукты безопасны более длительное время.


Учимся продлевать срок годности
Отваренные и замороженные продукты хранятся в два, а то и три раза дольше. Лучше всего замораживать такие продукты, как хлеб, мясо или рыбу. Если вы купили булочки в вакуумной упаковке и сразу положили их в морозилку, то они будут пригодны к употреблению еще 4-6 месяцев. Замороженная говядина, к примеру, хранится при -18°С 12 месяцев, а свинина - 6. Замороженную рыбу можно смело хранить в морозильнике от 3 до 4 месяцев. Не забывайте, что замораживать можно не только сырые мясные продукты, но и колбасы и даже творог.


Остатки сладки
Не надо торопиться выбрасывать остатки продуктов. Включите немного фантазии. Переспелые бананы можно запекать. Получится прекрасный десерт. Из несвежего белого хлеба или булочек можно сделать гренки. Если же у вас осталось немного овощей, макаронных изделий и мяса, запеките это все в духовке с добавлением сыра.


Корпусная мебель для прихожих и спален, кухни на заказ делает фабрика ЗОВ подробнее узнать о компании, а также посмотреть каталог можно на сайте мебельной фабрики.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий