RSS

Синусит: обойдемся без операции!


Прошло несколько недель, а насморк все не проходит? Срочно к доктору!
Врачи предупреждают: нельзя оставлять насморк без лечения! Тем более если он долго не проходит и обычные средства не помогают облегчить дыхание. В противном случае можно получить довольно серьезные осложнения. Одно из них — синусит.
Так врачи называют воспаление или отек тканей, выстилающих изнутри придаточные пазухи носа. Нос окружают четыре пары пазух: гайморовы, лобные, основные и решетчатые. В зависимости от того, где именно началось воспаление, определяют вид синусита. Наиболее известный — гайморит — воспаление верхнечелюстной пазухи. Но где бы ни началось воспаление, процессы, происходящие при этом в носовых пазухах, одинаковы. При отеке слизистой оболочки закрываются соустья, которые соединяют придаточные пазухи с носом и горлом. В итоге в околоносовых пазухах начинает накапливаться слизь и активно размножаются болезнетворные бактерии.
Синусит бывает острым и хроническим. При остром течении симптомы заболевания проявляются очень ярко. Хронический синусит менее активен, зато способен постоянно изводить своего хозяина.

Какое коварство!
Синусит очень коварен.
Если у человека ослаблен иммунитет, то этот недуг, скорей всего, не выдаст себя никакими симптомами. Он просто перейдет в хроническую форму и проявится через годы! Более того, синусит нередко вызывает осложнения на внутренние органы: сердце, почки, печень и легкие.
При сильной иммунной системе вторжение синусита не проходит незамеченным. У больного, как правило, повышается температура, часто беспокоит головная боль, появляются выделения из носа, иногда мучает зубная боль, отекает лицо...

Вирус, выходи!
Поставить точный диагноз поможет врач-оториноларинголог. Он осмотрит носовые пазухи и при необходимости направит на "снимок": рентгенографию или компьютерную томографию. В некоторых случаях требуются специальные диагностические тесты, например микробиологический анализ слизи. Он определяет, какой именно вид микроорганизмов вызвал воспаление слизистой. При частых рецидивах синусита или в случае, если длительное лечение оказывается неэффективным, назначается эндоскопическое исследование носовой полости. При этой процедуре осмотр проводится с помощью специального инструмента, похожего на трубку с маленькими фонариками и камерами, — эндоскопа.

Доверится врачу
Лечение синусита задача непростая. Ни в коем случае не пытайся справиться с ним самостоятельно! Особенно опасно бесконтрольно применять сосудосуживающие капли и спреи: симптомы заложенности и отечности носа могут лишь усилиться. Кроме того, некоторые из таких препаратов нельзя использовать более 5—7 дней, иначе возникнет привыкание.
В период лечения необходимо строго соблюдать рекомендации врача. Он подберет индивидуальную схему лечения: сосудосуживающие капли, восстанавливающие проходимость носа, сенсибилизирующие препараты, устраняющие отек, и иммун-ностимулирующие для повышения сопротивляемости органима. Кроме того, врач может назначить прием антибиотиков или противогрибковых средств, если исследования покажут, что виновники заболевания — бактерии или инфекция грибкового происхождения.

Особая тактика
Пункция и операция. Если в результате длительного лечения состояние больного не улучшается, врачи прибегают к пункции околоносовых пазух (тонкой иглой через нижний носовой ход из пазухи отсасывается ее содержимое). В некоторых случаях может потребоваться операция. В последние годы применяются малотравматические эндоскопические методики, которые устраняют воспалительный процесс в пазухах. Но, к сожалению, даже опытный врач не сможет гарантировать, что хирургическое вмешательство навсегда избавит от синусита. Поэтому врачи советуют уделить особое внимание профилактике болезни. Самое главное — не пускать насморк на самотек! Если вовремя его не вылечить, отек поднимется выше, в гайморовы пазухи.
Как только появился насморк, тут же принимай меры! Промывай нос солевыми растворами, делай паровые ингаляции. В воду для ингаляций можно добавить эфирные масла лекарственных растений, например пихтовое, эвкалиптовое.
Развитие вируса хорошо подавляют фитонциды, содержащиеся в луке. Разрежь луковицу пополам и подыши над ней. Не закапывай свежий сок лука или чеснока в нос, следуя советам народной медицины. Иначе можешь получить ожог слизистой оболочки! Пей как можно больше жидкости. Чай с лимоном, отвар шиповника или черной смородины — эти напитки содержат большое количество витамина С.
Сделай ванночку для ног: налей втаз воду, добавь в нее морскую соль. Опусти ноги до щиколоток в воду на 5—7 мин. После процедуры разотри ноги полотенцем, надень шерстяные носки — и сразу в постель!

Для профилактики
Эти рекомендации полезно выполнять тем, кто часто подвергается атакам синусита:
старайся не переохлаждаться! Холод вызывает отек слизистой;
чаще проветривай помещение, не дыши пылью и сигаретным дымом;
не посещай бассейны с хлорированной водой: хлор раздражает слизистую носа;
избегай инфекций верхних дыхательных путей. Минимизируй контакты с людьми, болеющи ми простудой;
используй в квартире увлажнители воздуха.


Еще одно неприятное заболевание тонзиллит - воспаление миндалин и имеет также множество неприятных ощущений и осложнений. Можно ли лечить тонзиллит народными средствами. Можно. Но сначала следует обраатиться к врачу. Он назначит основное лечение. А народные средства как параллельное средство лечения.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий