RSS

Вы и начальник. Поймите друг друга!

Большую часть жизни мы проводим на работе. И оттого, насколько у нас гармоничные отношения с коллегами, а особенно с руководством, зависят и наш комфорт на рабочем месте, и успешное продвижение по карьерной лестнице.
Попробуем разобраться, какие приемы смогут помочь нам перекинуть мостик через реку враждебности и неприятия.


Владея информацией, владеешь миром
Основная причина дисгармонии в отношениях - непонимание и незнание своего оппонента. Поэтому началом построения хороших отношений должно стать подробное знакомство с личностью руководителя.
СОВЕТ. При личных встречах наблюдайте за поведением начальника, отмечайте его приоритеты в работе, в общении. Узнайте у коллег, как шеф лучше воспринимает информацию - в устном или письменном виде. Это пригодится для будущих отчетов о проделанной работе. Осмотритесь в его кабинете. Возможно, в обстановке вы найдете вещи, которые расскажут о том, чем он увлекается. Футбольный мяч или отпускные фото могут стать хорошим поводом для разговора на отвлеченную тему, чтобы немного разрядить напряженную рабочую атмосферу.

Семь раз спроси, потом сделай
Довольно часто встречаются руководители, не умеющие просто и понятно сформулировать свои требования.
СОВЕТ. Обязательно задавайте вопросы, проясняйте все непонятные моменты. Еще лучше составить план выполнения задания и по пунктам согласовать его с шефом. Это позволит вам структурировать рабочий процесс и услышать подтверждение руководителя о том, что вы верно восприняли озвученную им информацию.

Соблюдайте дистанцию
Если вы стремитесь постоянно находиться в кабинете руководителя, вполне вероятно, он начнет вас использовать в своих целях. Например, будет просить поделиться информацией о ком-то из ваших коллег, ставя вас в положение доносчика и интригана. В то же время, избегая контактов с начальником, вы рискуете быть забытым.
СОВЕТ. Определите наиболее оптимальную дистанцию между вами и шефом. Для этого принимайте активное участие во всех рабочих обсуждениях, чтобы продемонстрировать компетентность и включенность в процесс. Но по окончании совещаний не задерживайтесь в кабинете, избегайте неформального общения с начальником.

Не противоборство, а сотрудничество
Бывают ситуации, когда между начальником и подчиненным возникает конфликт из-за разницы взглядов на выполнение рабочих обязанностей. Если вы заметили, что шеф требует полного подчинения, игнорирует ваши предложения и аргументы, повышает голос, - бороться с ним бесполезно.
Старайтесь не доводить дело до конфронтации, заблаговременно переводите соперничество в сотрудничество, ищите компромиссы.

Проявляйте инициативу
Любой руководитель ценит исполнительных сотрудников. Но предусмотрительность, хорошее знание своего дела и смежных областей ценятся вдвойне.
СОВЕТ. Готовьтесь к общению с начальником основательно. Проявляйте инициативу, пробуйте думать на несколько ходов вперед, предвосхищая возможные вопросы и предложения. И уберите из вашего лексикона слово «невозможно». Начальника интересует, что вы сделали для того, чтобы это стало возможным, или какие альтернативные варианты для решения задачи у вас есть.

Небожитель или обычный человек?
Нередко сотрудники теряются в общении с руководством, начинают тушеваться или заискивать. Все это создает негативный образ подчиненного в глазах шефа.
СОВЕТ. Держитесь спокойно и уверенно. Помните: любой начальник - прежде всего обычный человек, и он нуждается в помощи и профессионализме своих сотрудников не меньше, чем вы в работе.


Общественная и политическая жизнь России на портале "Новости 116", А также новости Татарстана.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий