RSS

Телефонные аферы



Ошибочный платеж
На ваш мобильный телефон неожиданно приходит SMS о том, что вам на счет упала энная сумма (обычно 200-300 руб.), а через полчаса еще одно -примерно такого содержания: «Извините, пожалуйста, я по ошибке положил вам на телефон 300 руб. А должен был - на телефон дочки. Она сейчас в больнице. Будьте добры, перекиньте ей эту сумму». И далее телефон «дочки».
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАС РАЗВОДЯТ
Если платеж действительно был осуществлен, информация о нем приходит всегда от конкретной организации, которая провела деньги (МТС, БиЛайн, терминал КИВИ...), либо с короткого номера (например, сообщение о переводе денег через Сбербанк приходит с номера 900).
Если же сообщение о зачислении денег пришло с обычного сотового номера, значит, никаких денег вам не перечисляли. Это SMS написали мошенники. А еще посмотрите, с какого номера вам при слали сообщение с просьбой вернуть деньги - скорее всего, он совпадет с первым.

Звонок от оператора
Вам на мобильник звонит якобы ваш сотовый оператор и предлагает подключить какую-либо услугу - на телефон или в дом (домашний Интернет, кабельное телевидение). При этом звонящий обещает три месяца бесплатного пользования - нужно лишь выслать SMS на короткий номер. Вы высылаете, и с вашего номера тут же списывается несколько сотен рублей, но новой услуги у вас не появляется.
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАС РАЗВОДЯТ
Звонки от операторов всегда определяются. На экране телефона высвечивается либо название оператора (БиЛайн, МТС), либо короткий номер (у каждого оператора свои короткие номера). Если номер не определился, это наверняка «левый» звонок. Плюс операторы никогда не просят высылать никаких подтверждающих sms.

Платные входящие
Как известно, все входящие (и звонки, и SMS) у пользователей сотовой связью бесплатные. Однако нашлись умельцы, которые научились красть деньги с телефонных счетов, высылая людям платные сообщения. Достаточно один раз засветить свой номер телефона в Интернете на каком-нибудь сайте, чтобы он попал в руки мошенников. Они начинают слать вам разные новости и прочие сообщения, на которые вы не обращаете внимания, думая,
что кто-то просто ошибся номером. Между тем за эти сообщения с вашего счета списываются деньги - как если бы вы подписались на получение какого-нибудь интернет-контента. То есть мошенники предоставляют вам услуги, которые вы не заказывали, а потом выставляют счет вашему сотовому оператору, который и списывает деньги с вашего телефона.
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАС РАЗВОДЯТ
Запросите у оператора детализацию счета. Если в нем есть платные входящие SMS, значит, вы тоже стали жертвой мошенников. Вы можете попробовать вернуть исчезнувшие деньги, написав соответствующее заявление вашему сотовому оператору. Чаще всего операторы идут навстречу пользователям, видимо, не желая разбирательств. Ведь может оказаться, что именно оператор виноват в утечке информации из его телефонной базы. Но если оператор упрется, дескать, сами виноваты - вам останется либо судиться с ним, либо смириться с потерей денег. В любом случае вы вправе подключить услугу «блокировка контента». Но тогда вам могут перестать приходить не только лишние сообщения, но и нужные: от вашего банка, от любимого магазина...


ВАЖНО! Прежде чем отзываться на любые предложения оператора и отправлять SMS на короткие номера, перезвоните ему и уточните, был ли вам от него звонок и реальна ли предложен ная услуга.


Самые свежие новости Казани на новостном портале "Новости 116"

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий