RSS

Как правильно ухаживать за обувью



Обидно, когда новые сапожки или туфельки гибнут под дождем или мокрым снегом. Как защитить обувь от слякоти и соли?

ЗАМША
Нубук и замша чистятся только в сухом состоянии. Пользуйтесь специальными щетками, у которых с одной стороны имеются резиновые «пальчики», а с другой - металлический ворс для ликвидации залоснившихся участков. Грязь смывают мыльной водой с нашатырным спиртом. Для чистки подходят пенки-очистители: они глубоко проникают в ворсистый материал. Замшу можно обрабатывать спреями - восстановителями цвета, которые также отталкивают грязь.

КОЖА
Самым надежным средством защиты для обуви всегда был обувной крем. Перед тем как его наносить, удалите грязь щеткой или влажной тряпочкой. Теперь равномерно нанесите крем, чтобы он хорошо впитался в кожу и швы. Крем должен быть либо на силиконовой, либо на восковой основе. Не увлекайтесь кремами на спирту: спирт сушит кожу. Когда крем впитается (примерно через 20 минут), тщательно отполируйте бархоткой или мягкой тряпочкой. Дополнительная защита - водоотталкивающие спреи, которыми можно обработать новые туфли. После обработки таким составом вода и грязь собираются в капли и скатываются, не задерживаясь.

Современные средства по уходу за обувью
Жидкий крем. Крем для кожаной обуви на основе пчелиного воска. Быстро впитывается, ухаживает и отталкивает воду и грязь.
Спрей. Эффективно защищает обувь от влаги и соли. Подходит для всех типов обуви, кроме лакированной.
Восстановитель цвета. Освежает цвет и внешний вид обуви из замши и нубука, отталкивает воду.
Спрей. Профессиональный уход за обувью. Отталкивает воду, грязь, не дает образовываться пятнам соли.
Растяжка для обуви. Если туфли жмут, можно воспользоваться профессиональной растяжкой - она растягивает и смягчает кожу.
Щеточка для замши. Специальная щетка для чистки замши и нубука. Удаляет грязь и пыль. Можно пользоваться после применения восстановителя цвета.
Губка для обуви. Быстро и эффективно придает блеск обуви из кожи. Пропитана силиконом.


Советы
Добиться блеска кожаной обуви можно, если протереть ее ломтиком лимона, а затем хорошенько натереть бархаткой.
Если на коже образовались разводы, их можно протереть столовым уксусом. Подошва и швы не будут пропускать влагу, если их тщательно промазать льняным или касторовым маслом.
Замшевую обувь можно чистить обычным ластиком, наждачной бумагой (очень осторожно), корочкой черствого хлеба. у Не ставьте мокрую обувь на батарею - кожа от этого станет ломкой. Сушите при комнатной температуре. Если хочется ускорить процесс, набейте обувь газетой или тонкой бумагой, которую можно менять по мере намокания.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий