RSS

Полезно знать



Представьте себе ситуацию: вы приходите в магазин и там с вами случается досадная оплошность - вы разбиваете что-то прямо в торговом зале, к примеру, задеваете сумкой баночку с соусом - и она вдребезги... Что делать? Кто оплатит убытки?
ЕСЛИ ВЫ УЖЕ ОПЛАТИЛИ ТОВАР, который пришел в негодность из-за ваших или чьих-то иных случайных действий, то, увы, вы оказываетесь в убытке. Случайность есть случайность, оплаченный товар уже принадлежит вам.
ЕСЛИ ВЫ НЕ УСПЕЛИ ОПЛАТИТЬ поврежденный вами случайно товар, сотрудники магазина не вправе потребовать возмещения убытка. По гражданскому праву, порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения. Пока товар является собственностью магазина (если иная форма собственности не предусмотрена договором), до оплаты его в кассе покупателем, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, магазин несет за него материальную ответственность. Кстати,это правило распространяется и на одежду, которую вы примеряете в магазине и которая может быть случайно повреждена. Закон на стороне покупателя, но осторожность все же не повредит!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий