RSS

Лишний вес - лишние проблемы. Как их их избежать?


Мир охватывает эпидемия ожирения. За последние 20 лет четверть мужчин и пятая часть женщин приобрели опасный для здоровья излишек веса. Если тенденция сохранится, то через 20 лет 40% населения развитых стран можно будет ставить диагноз «ожирение». Ситуация, по мнению экспертов, более чем серьезная.

Ожирение становится причиной десятков тысяч смертей. На лечение заболеваний, вызванных ожирением, тратятся миллионы, а ситуация пока существенно не меняется.
Если исключить случаи тяжелых нарушений обмена веществ, то причина ожирения - одна: мы потребляем энергии больше, чем расходуем. Иначе говоря, слишком много едим и очень мало двигаемся. Выход из этой катастрофической ситуации тоже один: меньше есть и больше двигаться.

Как же есть меньше?
Ведь даже тем, кто следит за питанием, ест «правильные» продукты и в разумных количествах, зачастую не удается сбросить вес.
Оказывается, ключ к снижению веса не столько в ограничениях и не в диетах, сколько в уменьшении размера порций. Большинство из нас просто не осознают, что едят больше, чем необходимо. И это подтверждено исследованиями диетологов. Добровольцы из «подопытной группы» не замечали разницы в размерах порций, хотя они различались на треть, и в итоге потребляли на 30% больше калорий. Причем это никак не влияло на аппетит, не снижало его. Следующие порции тоже были больше и также съедались без остатка.

Почему же мы едим больше?
Исследователи пришли к выводу, что в необузданном аппетите и стремлении постоянно что-то жевать, которому подвержено множество людей, виноваты производители продуктов питания. Нас завораживают их заманчивые предложения, и мы покупаем бесплатные 20% к печенью, шоколадкам и чипсам, большие пачки, потому что они дешевле маленьких, две упаковки по цене одной. К тому же раньше этот «сухой корм» для людей не был таким постоянно доступным в любое время суток и вкусным (за счет многочисленных пищевых добавок, так называемых усилителей вкуса). А некоторые исследователи в области диетологии предполагают, что высококалорийная, жирная и сладкая пища ведет к зависимости сродни наркотической, ведь от нее улучшается настроение. Общий объем съедаемого увеличился и из-за изменившегося подхода к трапезе: традиционное трехразовое питание заменил перманентный и многократный перекус на бегу в течение всего дня. Рекомендация диетологов есть часто и понемногу на деле превращается в часто и помногу.

Можно ли изменить тенденцию? Можно. Нужно следить за размером порций.
1 Нормальная, считающаяся здоровой, порция исаили макаронных изделий должна быть размером со сжатый кулак. А порция мяса, птицы или рыбы - с аудиокассету. Если же вы все равно остаетесь голодны, «добирать» лучше за счет салатов с нежирной заправкой, отварных или приготовленных на пару овощей, несладких фруктов.
2 В ресторанах заказывайте маленькие порции (обычно размер порции указан в меню). Или возьмите одну на двоих, или попросите половину порции. В качестве гарнира берите овощи. Еще вариант - вместо закуски и основного блюда заказывайте две закуски и фрукты на десерт.
3 Не переживайте по поводу недоеденной пищи - здоровье дороже! К тому же можно попросить остатки блюд упаковать с собой (сейчас такая просьба не только в Европе или США, но и в наших ресторанах считается вполне приличной).
4 Ешьте неторопливо, даже если вы испытываете сильное чувство голода. Это не так сложно, как кажется: главное - правильно настроиться заранее. Чем медленнее вы будете жевать, тем быстрее придет чувство насыщения и тем меньше вы съедите. И тем лучше для вашего самочувствия!
5 Пересмотрите свое отношение к гарнирам: мясо - отдельно, макароны (картофель) - отдельно!
6 Результат применения такого несложного способа, как уменьшение порций, вы ощутите буквально через несколько дней: вам покажется, что желудок уменьшился в размерах и, соответственно, уменьшились и ваши пищевые потребности.


Ожирение наносит такой же вред здоровью, как и курение. Судите сами: человек, которому к 40 годам поставили диагноз «ожирение», проживет на семь лет меньше. На столько же укорачивается жизнь курильщика.

Как сжечь съеденные калории
Большой бокал вина, 162 ккал, - час мытья окон
Куриный окорочок, 498 ккал, - час бега в гору
Маленькая порция мороженого, 382 ккал, - 30 минут работы в саду
Батончик «Марс», 382 ккал, - час аэробных танцев
Большой биг-мак и средняя порция картошки, 786 ккал, - 2 часа езды на велосипеде
Половина маленькой пиццы, 263 ккал, - полтора часа быстрой ходьбы


О красивой, стройной фигуре мечтают многие. Но у некоторых не хватает силы воли, у других еще какие то проблемы. Продукты для похудения помогут сбросить лишний вес.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий