RSS

Что бы такое съесть, чтобы помолодеть?



Пабло Пикассо как-то сказал: «Чтобы стать молодым, нужно много времени». Вполне можно добавить: «И немного хорошей еды». Уже ни для кого не секрет, что правильное питание, судя по последним научным данным, способно затормозить, а иногда и обернуть вспять сам процесс старения.
Этому есть вполне доступное объяснение. Дело в том, что правильное питание стимулирует в организме выработку целого ряда биологически активных веществ, которые влияют на активность наших внутренних механизмов борьбы с процессами старения. Очевидно, что правильное питание позволяет клеткам быстрее обновляться иустранять повреждения, эффективнее использовать энергию и избавляться от метаболических отходов и токсинов. Не менее важно, что оно помогает организму защищать от вредных воздействий ДНК - генетическую программу, которая непрерывно указывает каждой клетке нашего тела, как выполнять необходимые для жизни функции. Цель антивозрастной диеты - вернуть организму и сохранить былую эффективность жизненно важных процессов. А для этого имеют значение несколько важных факторов. Это:
Добавка «гормонов молодости». Главными среди них считаются гормон роста, который образуется в гипофизе и превращается печенью в другой противовозрастной гормон, известный как инсулиноподобный фактор роста, и, наконец, ДГЭА, синтезируемый корой надпочечников. Уже после 20 лет организм сокращает выработку этих гормонов примерно на 10 % за каждое десятилетие. А чем их меньше, тем слабее химические команды, необходимые для сохранения и «текущего ремонта» наших клеток и органов. В результате снижается иммунитет. Безнадежная ситуация? Не совсем. Если мало своих, можно добавить фитогормоны — гормоны растительного происхождения.
Нейтрализация свободных радикалов. Наши клетки получают энергию, сжигая питательные вещества с помощью кислорода. В ходе этого образуются так называемые свободные радикалы - нестабильные, очень агрессивные окислители, способные повреждать жизненно важные молекулы, включая ДНК. Их образование стимулируется загрязнением воздуха, присутствием в пище пестицидов и искусственных добавок, обилием в меню рафинированного сахара и крахмала, а также вредных для артерий насыщенных жиров (из мяса, яиц, цельного молока) и гидрогенизированных масел, которых много в маргарине и готовой выпечке. В молодости организм неплохо справляется со свободными радикалами, вырабатывая для борьбы с ними анти оксиданты. Тем не менее с возрастом свободнорадикальные повреждения накапливаются и ослабляют защитные механизмы. Вывод напрашивается сам собой: надо получать больше антиоксидантов с пищей, в том числе витамины С, А и Е, минеральные вещества цинк и селен, а также специфические растительные соединения флавоноиды, которыми богаты ягоды, фрукты и овощи.
Способностью нейтрализовать свободные радикалы славятся витамины С (цитрусовые, брокколи, зелень, клубника) и Е (растительное масло, печень, оливки, орехи), а также минеральные вещества цинк и селен (рыба, моллюски). К мощным антиоксидантам относятся так называемые фитохимикаты - особые растительные соединения, которыми богаты фрукты, овощи, некоторые приправы. Особый приоритет здесь у земляники и ежевики, богатых эллаговой кислотой, и темно-зеленых листовых овощей типа шпината и брюссельской капусты, в которых есть лютеин, а ликопин содержится в помидорах, розовом грейпфруте, дынях. Так что каждая порция овощей, особенно зеленых, и ярких и сочных фруктов - это армия спасения, которая убережет организм от действия свободных радикалов.
Заправка «клеточного супа». Каждая клетка заполнена гак называемой цитоплазмой, которую в самых общих чертах можно сравнить с супом из воды и всевозможных молекул, которые помогают клетке функционировать, а заодно и защищаться от свободных радикалов. Питаться правильно - значит получать с пищей меньше вредного и больше полезного. Это защитит клетку от свободных радикалов и насытит цитоплазму всем необходимым для оптимальной работы.
Кроме того, правильное питание способствует поддержанию в организме нужной кислотности (рН). Это крайне важно для «клеточного супа», так как образование гормонов и вообще все жизненно важные процессы идут гораздо эффективнее при нейтральном значении рН.
Вывод шлаков. Большое значение имеет включение в рацион продуктов, которые выводят из организма продукты обмена веществ и нормализуют кишечную микрофлору. Такая репутация у кисломолочных напитков, свежих овощей, фруктов и ягод, богатых пищевыми волокнами, в том числе пектинами. Это яблоки, слива, клубника, смородина, а также кисели, желе, фруктовые салаты, особенно в сочетании с обычной овсяной кашей.


Плюс белок, минус жир
Помните, как мама повторяла вам в детстве, что мясо - это белок, а без белка не вырастешь? Однако то, что хорошо растущему организму, полезно и в пору зрелости. Пищевой белок расщепляется в кишечнике до аминокислот. Они всасываются и используются для синтеза наших собственных белков, которые нужны как стройматериал для образования новых и восстановления поврежденных или изношенных тканей.
К сожалению, любой мясной продукт содержит насыщенный жир. Значит, необходимо отказаться от мяса, тем самым лишив себя белка? Вовсе не обязательно! Можно получить сколько угодно белка, не проглотив ни кусочка мяса. Полный набор необходимых аминокислот нетрудно получить, питаясь крупами, бобовыми, овощами, фруктами.
Но вегетарианство тоже не обязательно. Натуральное мясо полезно для здоровья, если не поглощать его львиными дозами и получать часть белка из растительных источников. На вопрос, как не переесть мяса за один прием, существует весьма четкий ответ: плоский кусок постного мяса не должен быть крупнее ладони (без учета пальцев). Старайтесь дополнить такую порцию мяса четырьмя горстями овощного гарнира.
Можно воспользоваться хитростями восточной кухни: в блюда добавлять небольшое коли-чество мелко нарезанной говядины, курицы, индейки, что позволит наслаждаться ароматом мяса, получая минимум его насыщенного жира и калорий.

Запретный сахар
Тем, кто хочет хорошо выглядеть как можно ь дольше, придется забыть о продуктах, содержащих рафинированный сахар: именно он способствует разрушению коллагеновых волокон, обеспечивающих эластичность кожи. На помощь сладкоежкам придут фрукты, сухофрукты, шоколад с высоким (более 65 %) содержанием какао.

Соевая революция
Пища вечной юности - так называют сою, поскольку она способна предупреждать множество возрастных проблем. Это прекрасный источник белка, его в сое в 1,5-2 раза больше, чем в мясе. Поэтому сою и называют «растительным мясом». Также она способна снижать уровень «плохого» холестерина. Но это еще не все. Соя - уникальный источник особых растительных соединений из группы изофлавонов - фитоэстрогенов (аналогов женских половых гормонов), отвечающих в том числе и за молодой внешний вид нашей кожи и способных стимулировать наши клетки, процессы их обновления, а значит, замедлять старение. Так что есть хороший повод расширить свое ежедневное меню, тем более что отдел с соевыми продуктами уже есть в любом большом супермаркете:
Соевый сыр тофу. Твердый тофу, соответствующий по консистенции обычному сыру, можно обжаривать в растительном масле или на гриле, а также добавлять кусочками в супы и рагу. Мягкий (его еще называют шелковым) тофу, напоминающий плавленый сыр или творог, измельчают в блендере, а потом замешивают в коктейли, пудинги или соусы. Не бойтесь непривычного вкуса - у тофу его практически нет!
Соевые коктейли (ванильный, клубничный и др.). Выбирая их, внимательно читайте состав и следите, чтобы в них не было жира и сахара.
Соевые бобы. Они очень похожи на мелкую фасоль, поэтому готовить из них можно похожие блюда: тушить в соусе, варить суп или добавлять в салаты.
Соевое масло. По вкусу похоже на арахисовое, но содержит гораздо меньше жира.

Соя: с чем ее едят?
КОФЕ С МОЛОКОМ
Разогрейте (1 мин) в СВЧ-печи стакан ванильного соевого молока и размешайте в нем чайную ложку растворимого кофе, не добавляя сахар(молоко и так сладкое) - это 30 мг фитогормонов.
ВЫПЕЧКА
Из соевой муки получаются прекрасные лепешки и кексы. Полстакана такой муки (ее долж-но быть треть или четверть общего объема муки) содержат 30-50 мг фитогормонов. Для дрожжевого теста берите 15 % соевой муки в соотношении с пшеничной.
ПУДИНГ
2 стакана соевого молока добавьте к смеси для пудинга, и вы получите около 100 мг фитогормонов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий