RSS

Семейные традиции



Так уж сложилось: сегодня большинство из нас живет в огромных "муравейниках", состоящих из стандартных квартир, лишенных индивидуальности. Да, они обставлены хорошей мебелью, дорогой техникой. Но вот уюта в них обычно нет. Почему так происходит?
В современном бешеном ритме жизни и в постоянной гонке за деньгами, стильными и модными диванами и телевизорами люди забыли о главном: дом — это в первую очередь отношения между домочадцами и традиции, передаваемые из поколения в поколение, а самые ценные вещи для его обустройства — предметы, хранящие память о важных событиях в жизни всей семьи.
Думаете, это старомодное представление? Отнюдь. Психологи единогласны: многие проблемы в воспитании современных детей обусловлены именно тем, что дети растут без четкого представления о домашнем тепле, семейных ценностях и традициях. А ведь они могли бы дать маленькому человечку так много: чувство уверенности в завтрашнем дне, непоколебимый оптимизм, нежные детские воспоминания на всю жизнь и, главное, гордость за свою семью, своих родителей, бабушек, дедушек.

Главное — отношения
Хотите изменить ситуацию? Начните с отношений в семье. Вот несколько простых и действенных советов. Непременно воспользуйтесь ими, и вы не только создадите новые традиции в своем доме, но и подарите близким людям настоящую любовь и душевное тепло.
Когда-то во многих семьях существовала традиция вечернего чтения: каждый из домочадцев проводил время с книгой, а потом все вместе обсуждали прочитанное. У вас с мужем нет на это времени? Восстановите забытую традицию в детской. Каждый день читайте малышу хотя бы по 10—15 минут перед сном. В конце спросите у ребенка, что ему понравилось, какие выводы он сделал. Выскажите также, что сами думаете по поводу того или иного сюжета.
Придумывайте забавные приветствия или добрые прозвища для всех членов семьи. Нежные, добрые, известные только самым близким. Старайтесь проводить вместе отпуск. Неважно, отправляетесь вы на турецкое побережье или на ближайшую речку с палатками. Главное — всей семьей.
Всегда празднуйте дни рождения. В особенности детские. Пусть эти дни будут по-настоящему волшебными для малышей: с шарами, плакатами, сюрпризами и лучшими друзьями.
Собирайтесь всей семьей за воскресным обедом (обязательно приглашайте бабушек и дедушек, братьев и сестер с их семьями). Обсуждайте прошедшую неделю, делитесь новостями. Пусть в разговорах участвуют дети.











Портал Мы растем создан для родителей и детей. Родители могут найти тут очень полезные статьи и выбрать в катологе товары для детей интересные игрушки своим чодом. лего звездные войны 9494 интересный конструктор порадует малыша.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий