RSS

Каков он запах и вкус еды без ароматизаторов




Иллюзия курицы
Более 70% всех продуктовых товаров содержат ароматизаторы. Дело в том, что сегодня при промышленном производстве исходное сырьё перерабатывается настолько сильно, что все вещества-«балласты», обеспечивающие запах, цвет и т. д., улетучиваются. Без ароматизаторов человек получит продукт, лишённый привычного ему пищевого запаха.
В московском супермаркете не встретишь ни одного йогурта, творожка, сладкого сырка или молочного десерта без ароматизаторов. Привнесенные извне искусственные ароматы есть в жвачках и напитках, в конфетах и тортах. Каждая третья коробка чая и каждая пятая каша ароматизированы. Ароматизаторы нашли и в молочных консервах, и в сухофруктах, и в... детском питании! Действие ароматизаторов основано на «обмане» нашего мозга: обонятельные рецепторы улавливают знакомый запах, и у нас срабатывает вкусовая память. Продукту достаточно пахнуть, как курица, чтобы наш организм решил, что действительно ест курицу!

Натуральный обман
Фраза «ароматизатор, идентичный натуральному» ещё не говорит о том, что запах продукта имеет натуральное происхождение! Она означает, что формула натурального запаха полностью воссоздана синтетическим путём. В США и Европе от этого компромиссного определения уже отказались - там чётко разграничивают натурпродукт и «химию». Но не в России! Получается, что для запаха производители могут добавлять хоть цианистый калий - ведь он пахнет миндалём, или сероводород, который имеет яичный запах?
«По закону производители обязаны расшифровывать на упаковке, какие ароматизаторы использованы - натуральные, идентичные натуральным или искусственные.
Е (Е600-699, в эту группу, кстати, входят и пресловутые усилители вкуса, глютаматы) они обозначаются добровольно. Производителю достаточно написать: «ароматизатор, идентичный натуральному» - и взятки гладки... Главное, за чем следит Роспотребнадзор, - чтобы используемые ароматизаторы были в списке разрешённых (СинПиН 1293-03). Впрочем, этот список меняется с годами, и, бывает, то, что несколько лет назад активно использовали, теперь признают опасным».
Зачастую ароматизаторы используют с избытком, чтобы замаскировать запах и привкус дешёвого низкосортного сырья (особенно в мясной и молочной промышленности) или амбре портящегося продукта. Парадоксальный факт: в пищевой проышленности и в бытовой химии часто применяют одни и теже соединения в качестве источников приятного аромата.

Так пахнут болезни
Использование ароматизаторов не так безвредно, как многие думают. Их применение может вызывать аллергию и пищевые расстройства. Поэтому для детей лучше выбирать продукты без ароматизаторов, даже если они «натуральные». Ряд ароматизаторов (например, ионон с ароматом цветов, цитраль, пахнущий лимоном, и др.) запрещено использовать в детском питании, поскольку их вред доказан».

Самые популярные пищевые ароматизаторы
Ванилин/этилванилин. Это не натуральная ваниль, которая слишком дорога и сложна для массового производства, а её химический «брат». 75% ванилина кладут в шоколад и мороженое. В косметике и бытовой химии знаменит тем, что прекрасно подавляет химический и медицинский запах.
Шоколад. Целый химический букет, не имеет ничего общего с какао. Пользуется большой популярностью в кондитерской промышленности и производстве кремов для тела. Работает заодно и как краситель (производителю можно сэкономить на краске!).
Цитраль. Это название вы не встретите на упаковке, хотя именно цитраль часто входит в состав цитрусовых ароматизаторов. Опыты на животных показали, что он вредит обменным процессам.
Жасмин. Более 50% зелёного чая продаётся с этой ароматической композицией. Экстракты цветков соответствующего растения - редкость. Чаще применяют химический аналог.



Экогически безопасные отопительные котлы viessmann. В люборе время у вас будет горячая вода. Котлы работают как на природном газе, так и на сжиженом. Отличный вариант для обогрева коттеджа либо небольшого частного дома.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий