RSS

Одна защита на двоих



В идеале сексуальные партнеры должны договариваться об удобном для обоих способе предохранения. Никакой стеснительности в вопросах безопасности секса быть не должно.
Как показывает практика, не все решаются говорить о контрацепции с любимым. И это очень печально. Ведь женщина (впрочем, как и мужчина) должна чувствовать себя защищенной, особенно когда речь идет о предохранении от нежелательной беременности. Самые распространенные вопросы, которые волнуют прекрасную половину...


Должен ли мужчина участвовать в обсуждении методов контрацепции?
А должен ли мужчина участвовать в половом акте?! Если он полноправный сексуальный партнер, то, конечно, он думает о последствиях своей сексуальной активности. Так же, как и женщина. Кто из них заговорит об этом первым? Это зависит от отношений в паре, от той роли, которую они играют в ней.
Если женщина «исполняет партию» капризного ребенка, скорее всего, о контрацепции придется заботиться мужчине. А если женщина занимает активную позицию и в отношениях, и в сексе, то и решение вопроса контрацепции наверняка возьмет на себя. Здесь нет правил. Важно, чтобы вопрос о защите был решен к взаимному удовольствию.

Если ваш мужчина не проявляет никакого интереса к этой теме, решайте все самостоятельно. Хотя, конечно, на досуге стоит подумать - а в чем, собственно, причина такого невнимательного отношения партнера.


Кто несет ответственность за выбор того или иного метода?
Важно, чтобы метод контрацепции был удобен для обоих партнеров. Ведь бывает и так - мужчина, к примеру, предпочитает презерватив, а женщине претит этот вариант защиты. Или женщина привыкла пользоваться влагалищным кольцом, а ее партнера такой метод предохранения слегка пугает. Если не удастся договориться, то секс рискует стать проблемой, а отнюдь не удовольствием.

Не стесняйтесь обсудить способ предохранения вместе. Главное - прийти к обоюдному решению. К тому же умение договариваться в таком важном вопросе станет отличной проверкой ваших отношений.


Как обсуждать эту интимную тему, если отношения только начинаются?
Позаботиться о контрацепции в такой ситуации совершенно естественно и даже необходимо. Вы ведь еще готовы к рождению малыша? Если партнер не заговорит об этом, сами открыто скажите ему, как бы вы хотели предохраняться. Предложите воспользоваться презервативом; предупредите, чтобы он не волновался, потому что вы пьете противозачаточные таблетки. Либо прямо заявите, что никак не защищены и «грезите» о прерванном половом акте. Такая открытость не помешает близости - напротив, сделает вас обоих более раскрепощенными.

Если вы все-таки не решаетесь обсудить с ним этот вопрос, тогда уж берите всю ответственность на себя и выбирайте свой способ контрацепции, чтобы быть уверенной и защищенной.


Как сделать правильный выбор контрацептива?
Для начала получите максимум информации о том или ином виде контрацепции из разных источников: посоветуйтесь с партнером, почитайте статьи в Интернете, поболтайте с подругами. Теперь вместе с гинекологом будет легче сделать выбор в пользу того или иного метода.

Учитывайте свои психологические особенности, лич¬ные предпочтения, регулярность сексуальной жизни и т. д. Подумайте, будет ли вам комфортно принимать контрацептивы каждый день.



Если вы склонны к стабильности и «ритуалам», скорее всего, вам подойдут оральные контрацептивы.
Если почти каждый день забываете то телефон, то косметичку и по утрам рассеянно разглядываете баночку с витаминами, пытаясь вспомнить, приняли или еще нет, этот способ контрацепции не для вас. Тогда лучше подумать о влагалищном кольце (меняется раз в месяц) или еженедельном гормональном пластыре.
Если ваша сексуальная жизнь не отличается регулярностью, вы склонны спонтанности, возможно, самое оптимальное решение - использовать презерватив. Полностью полагаться на прерванный половой акт или календарный метод не рекомендуют (весьма неэффективно). Тем более для женщин, склонных к тревоге и эмоциональной нестабильности. Ведь все они с особым волнением каждый месяц ждут наступления менструации и чувствуют облегчение, лишь когда она все же приходит.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий