RSS

Дышите полной грудью



Легкие — жизненно важный орган, который дарит нам такую ценную способность как дыхание. Но вопреки названию участь легких нелегка, особенно летом, когда вокруг так много пыльцы и атмосфера более загрязненная, чем зимой. Так как же сохранить этот важный орган здоровыми?
Выслушав вас, врач запишет в медицинской карте "в легких чисто, дыхание везикулярное". В переводе с латыни — "пузырьковое". Это значит, что ваши легкие отлично справляются со своей задачей! Впрочем, уловить музыку легких можно и без специальных приспособлений — достаточно приложить ухо к грудной клетке мужа или ребенка. Послушайте и запомните эту мелодию! Тот, кто хотя бы раз слышал ее, сразу заметит тревожные нотки более резкого тембра, характерные для так называемого жесткого дыхания. В любом возрасте это тревожный симптом! Он сигнализирует о том, что в дыхательной системе идет воспалительный процесс, который затрагивает бронхи и легкие.
Когда человек здоров, он не замечает, как он дышит. Так и должно быть! Если же вас что-то настораживает в собственном дыхании, не успокаивайте себя мыслью, что, наверное, вам просто показалось — посоветуйтесь с врачом!

Воздушная угроза
Ее несут нам так называемые поллютанты — двуокись серы, пыль, окислы азота, озон, летучие органические соединения и другие загрязнители атмосферы и наших с вами легких.
Самыми опасными поллютантами считаются кислотные дожди и туманы, от которых за последние полвека стены афинского Акрополя пострадали больше, чем за предшествующие 2,5 тысячелетия. Если даже мрамор классических произведений искусства они превращают в крошащийся
гипс, можете представить, что творится с нежной слизистой оболочкой бронхов и альвеол! Риск для легких особенно высок, когда выброс вредных веществ совпадает с неблагоприятными погодными условиями. Поллютанты загрязняют воздух по календарю. В жаркое время года промышленные выбросы соединяются с выхлопными газами, а роли катализатора реакции выступают солнечные лучи. В результате образуется летний (фотохимический) смог, содержащий большое количество озона и окислов азота.
Чтобы неблагоприятная экологическая обстановка не послужила толчком к развитию астмы и других заболеваний дыхательной системы, а также не вызвала их обострение, внимательно прислушивайтесь к прогнозам погоды. Угрозу для дыхательной системы представляет температурная инверсия, при которой на слой относительно теплого воздуха сверху накладывается холодный поток. В результате над городами надолго устанавливается безветрие, способствующее накоплению поллютантов.
СОВЕТ Постарайтесь провести опасные для дыхательной системы дни вдали от города — на даче, в доме отдыха или хотя бы выберитесь на длительную прогулку в лесопарк, чтобы проветрить легкие от вредных веществ.
По возможности выходите на улицу во время и после дождя, очищающего атмосферу от поллютантов.
Вернувшись домой, умойтесь, промойте глаза и нос, прополощите горло минеральной водой без газа или слабым раствором соды (зачерпните ее кончиком чайной ложки и размешайте в стакане теплой кипяченой воды). Это нейтрализует содержащуюся в смоге кислоту.

Ложка пыли
Делая в сутки 22 тысячи вдохов, с каждым из которых в организм попадает в среднем 55 тысяч пылинок, пыльцевых зерен и частичек сигаретного дыма, мы с вами ежедневно загружаем в свою дыхательную систему почти 2 стол, ложки пыли! А ведь аллергены и микроорганизмы проникают в кровь из легких в 20 раз быстрее, чем через пищеварительный тракт, и при этом воздействуют в 80 раз сильнее.
Чтобы не допустить их попадания в легкие, природа снабдила клетки слизистой оболочки дыхательных путей специальными выростами — ресничками. Медленно колеблясь, они выметают наружу все частицы, которые больше 3 мкм в диаметре. Все, что мельче, откладывается в легких. Не случайно у хронических курильщиков они из светло-розовых превращаются в сероватые!
Очистительная система легких работает по принципу эскалатора. Нижний слой, окружающий реснички, жидкий (золь). А верхний, с которым взаимодействуют их кончики, продвигающие слизь, вязкий (гель) — он образует что-то вроде ленты эскалатора. При бронхиальной астме и других легочных заболеваниях соотношение золя и геля нарушается.
Тут возможны два варианта. Если преобладает вязкая слизь, реснички слипаются: это затрудняет их движение и замедляет "уборку" бронхов. Тогда вас мучает одышка и навязчивый, или, как говорят медики, непродуктивный кашель, не приносящий облегчения. А избыток жидкой фазы вообще останавливает "эскалатор", поскольку слизистая лента просто-напросто сползает с его поверхности. И в том, и в другом случае слизь (бронхи здорового человека каждые сутки вырабатывают ее в количестве 50—150 мл, а больного — существенно больше) накапливается в дыхательных путях, нарушает вентиляцию легких и ведет к их воспалению — пневмонии.
Когда еще не было антибиотиков, от долевой пневмококковой пневмонии, или, как ее тогда называли, крупозного воспаления легких, умирали 85 из 100 заболевших. Благодаря современным препаратам даже тяжелая пневмония (она встречается в 7-14% случаев) сегодня не так страшна, а болезнь легкого течения вообще лечат дома — необязательно делать инъекции антибиотиков в стационаре. И все же опасность нельзя недооценивать: даже легкая пневмония — серьезное заболевание, к которому нужно относиться очень ответственно!
СОВЕТ Заболев, проверьте себя с помощью теста. Если есть подозрение на пневмонию, вызовите врача и сделайте рентген грудной клетки в двух проекциях (спереди и сбоку), чтобы исключить воспаление легких.

Техника безопасности
Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Чтобы избежать воспаления легких, старайтесь придерживаться простых правил.
Чаще делайте влажную уборку - иначе очищать запыленный воздух придется легким. Ковры и дорожки время от времени выколачивайте. Не надейтесь на пылесос: устраняя крупные частицы, он рассеивает в воздухе долго не оседающую мелкодисперсную пыль.
Пока готовите, держите форточку открытой, а дверь закройте. В конце не забудьте проветрить кухню! При включенной газовой плите в воздухе резко возрастает количество окислов азота, вызывающих токсический бронхит и пневмонию. Сто раз подумайте, прежде чем установить полы с подогревом. Живущие в таких квартирах чаще болеют воспалением легких. Теплый воздух обычно поднимается вверх, в внизу всегда прохладно — перепад температур действует как естественный закаливающий фактор. Ходьба по подогретому полу лишает этого преимущества — изнеженный, растренированный иммунитет не способен противостоять инфекции.
Не курите! Табачный дым парализует работу ресничек бронхиального эпителия, затрудняя эвакуацию слизи и создавая условия для глубокого поражения легких. В доме, где хотя бы один из членов семьи смолит напропалую, некурящие домочадцы в 5 раз чаще страдают бронхитом и пневмонией.






Какой же уикенд без шашлыков? Купить газовый гриль и каждые выходные незабываемый отдых в кругу друзей вам обеспечен.


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий