RSS

Боюсь остаться одна!

Изолофобия — мы страдаем этой болезнью, сами того не зная. Как ее лечить?

На земле нет человека, который хотя бы иногда не страшился одиночества. Примерно в 10 % случаев тайная или явная боязнь внутренней и внешней изоляции выходит из-под контроля, начиная управлять ' нашими эмоциями, поступками и даже физиологией, иначе говоря, принимает болезненную форму. В ситуации, которая * грозит реализацией преследующего его кошмара, человек впадает в состояние аффекта или испытывает так называемую паническую атаку, которая может проявиться обмороком, сердечным приступом или симптомами инсульта с нарушением координации движений, потерей речи и даже временным параличом. К счастью, все эти симптомы носят функциональный характер: они возникают на нервной почве и исчезают без серьезных последствий для здоровья. Но все-таки лучше их не допускать в принципе!

Одна дома
Страх делает человека уязвимым, превраает из хозяина своей судьбы в жертву обстоятельств. Исследования американских психологов свидетельствуют: у женщин, уже однажды испытавших насилие, выше шансы подвергнуться повторному нападению, а брошенные жены рискуют снова быть покинутыми. Опасаясь агрессии со стороны мужчины или развода, дамы невольно провоцируют ту самую ситуацию, которой так страшатся.
Вспомните Сьюзан Мейер из "Отчаянных домохозяек". Она панически 6oялась быть одна, и поэтому, расставшись очередным бой-френдом или супруга сразу же, как в омут головой, бросалась новые отношения с другим партнером.
Но как только взаимная привязанность становилась крепкой и стабильной, бедняжка своими руками разрушала любовную идиллию уже одним тем, что начинала сходить с ума от страха потерять то, что имеет, и снова оказаться покинутой и одинокой! В жизни тоже так бывает. Страх одиночества, кстати, может не только пустить под откос личную жизнь, но и привести к... ожирению.
СОВЕТ. Полюбите находиться наедине с собой. Многие женщины настолько привыкли жить ради мужа, детей, родителей, что просто разучились делать что-то для себя. Дома никого нет, а у вас выдалась свободная минутка? Не вздумайте использовать ее, чтобы погладить рубашку мужу или подшить джинсы дочери! Лучше примите ванну с морской солью или посидите в тишине за чашкой зеленого чая с мятой, размышляя о приятном. Ощутите, что побыть одной — это благо, а не наказание, тогда ваш страх оставаться в пустой квартире (а это едва ли не самое частое проявление боязни одиночества) развеется, как туман под лучами солнца, и жизнь изменится к лучшему. Если страх дает знать о себе участившимся сердцебиением, шумом в ушах, нервной дрожью, болью в сердце и/или голове, прибегните к медикаментозным средствам. "Лекарства" от одиночества: валокордин, корвалол, новопассит, ландышево-валериановые или ландышево-пустырниковые капли, но-шпа.

Общительная? Страшно!
Боязнь общества (социофобия) — обратная сторона страха одиночества. Представительницы слабого пола подвержены ему в большей степени, чем мужчины. Ведь им приходится подолгу сидеть дома после рождения детей, заниматься семейными делами. Женщины, привязанные к своему очагу и замкнувшиеся в привычном маленьком мирке, где все устойчиво и знакомо, начинают испытывать страх перед непредсказуемым миром за стенами квартиры, потому что не могут предусмотреть его опасностей и контролировать события. В результате они чувствуют себя спокойно только под собственной крышей и стараются как можно реже покидать дом, тем самым обедняя свою жизнь, делая ее пресной, однообразной и по большому счету бессмысленной. Признаки социофобии: вы намеренно избегаете ситуаций, вызывающих сильное волнение; тщательно фильтруете общение, всегда отказываетесь от приглашений в незнакомые компании; не любите и даже боитесь одна ходить по магазинам, в любые другие общественные места; на людях у вас перехватывает дыхание, затрудняется речь вплоть до появления заикания.
СОВЕТ. Идите навстречу своему страху, чтобы преодолеть его. Это единственная возможность избавиться от фобии! Похоронить себя в четырех стенах — вот что действительно страшно. Социальная реализания в любой форме приносит чувство удовлетворения, уважение и восхищение окружающих, признание ваших заслуг, расширяет круг общения, помогая почувствовать себя необходимой многим людям. Начните с малого. Вы наверняка избегаете вступать в беседу с незнакомцами, произносить тосты во время застолий. Чтобы преодолеть страх перед общением с людьми, почаще тренируйтесь. Представьте наихудший вариант: в горле стоит ком, вы не можете выдавить из себя ни слова и окружающие поднимают вас на смех. А теперь соберитесь с мыслями и внутренне продолжите разговор или выступление. Извлеките пользу из своего страха, ведь именно он способен научить вас тщательно готовиться к речи.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий