RSS

Детское питание

Редко можно встретить родителей, которые бы жаловались на то, что их ребенок ест слишком много. В подобных случаях, если они и имеют место, родителям следует обратиться к врачу, и ребенку будет назначен соответствующий курс лечения. Гораздо чаще можно услышать сетования на то, что ребенок ест слишком мало или плохо. В чем тут дело?

Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся в причинах, влияющих на аппетит ребенка.

1. Чувство голода у ребенка находится в прямой связи со степенью раздражения пищевого центра в мозге. Не успевший проголодаться ребенок находит себе более интересное занятие, чем еда. Если его при этом насильно кормить, то он, естественно, сопротивляется или идет на ухищрения, позволяя подкупить себя различными рассказами, обещаниями, лестью и упрашиванием. Разумеется, плохо, если ребенок длительное время отказывается от пищи, но здоровое чувство голода — первое условие аппетита.
2. Общее состояние организма. Хорошо ест ребенок здоровый, свежий, слегка уставший. Сонный или чрезмерно вялый ребенок ест хуже.
3. Наличие или отсутствие привлекательных факторов. Когда ребенок ест, из поля его зрения должны быть исключены игрушки и другие интересные предметы. Хорошо, если во время приема пищи рядом с ребенком не будет находиться человек, которого он боится, или человек, который с ним заигрывает и тем самым отвлекает от кормления.
4. Вкус и качество пищи. Не все дети одинаково хорошо воспринимают одни и те же блюда, и потому не следует заставлять ребенка есть то, что ему не нравится. К новым блюдам ребенка следует при¬учать постепенно. Дети часто отказываются от продуктов жестких и грубых, которые они не могут разжевать (особенно мяса). Поэтому, готовя очередное блюдо, следует позаботиться о том, чтобы оно было как можно более сочным. Отказываются дети и от приема слишком горячих блюд, а также блюд пересоленных или кислых.
5. Ассоциации, связанные с кормлением. Если процесс приема пищи связан у ребенка с неприятными впечатлениями, можете быть уверены, что проблем с питанием будет больше, чем когда таких неприятных впечатлений нет. Благоприятная атмосфера за столом способствует появлению аппетита. И напротив, беспорядок, нерегулярность питания, постоянное хождение, шум и споры лишают ребенка аппетита.
6. Активное участие в еде. Чем самостоятельнее чувствует себя ребенок за столом, тем с большим аппетитом он ест, независимо от того, идет ли речь о кормлении из бутылочки, которую он поддерживает руками, или об освоении ложки, а затем и полного столового прибора.
Постарайтесь запомнить эти несложные правила и следовать им в своей ежедневной практике. Если же к этому добавить, что вашим идеалом должен быть не толстый, а здоровый ребенок, то вы не станете пугать себя тем, что ваш ребенок, отказавшийся раз от того или иного блюда, тотчас превратится в дистрофика или будет страдать хроническим отсутствием аппетита.






Умственное развитие, здоровье ребенка во многом зависит от правильного питания. И родители знают, что детское питание очень важно для правильного развития малыша.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий