RSS

Поединок с насморком

Как вы думаете, почему современная медицина, которая добилась успехов в борьбе со многими серьезными заболеваниями, не может справится с таким, казалось бы, незначительным недугом как насморк? Дело в том, что у насморка очень сильные и многочисленные «союзники». Существует более 100 вирусов, которые его вызывают. Не удивительно, что наш иммунитет «теряется» и не может распознать очередного врага. Более того, вирусы насморка считаются самыми стойкими среди своих собратьев и умеют маскироваться.

Барьер рушится
При насморке (рините) воспаляется слизистая оболочка полости носа – основной барьер и фильтр, защищающий наш организм от вредных воздействий внешней среды. В ответ на агрессию слизистая оболочка начинает производить ударное количество носового секрета, в котором содержится множество веществ, нейтрализующих бактерии и вирусы. Так организм пытается остановить вирусы и не пустить их дальше – в горло и легкие.
Помимо массированной вирусной атаки развитию заболевания также способствует общее переохлаждение организма. Людям с ослабленным иммунитетом иногда достаточно просто пройтись по холодному полу, промочить ноги или попасть под сквозняк, чтобы заболеть. Другими более редкими причинами могут быть травмы слизистой оболочки носа, аллергические реакции, профессиональные вредные факторы (пыль, дым, сильно пахнущие вещества). Что делать, чтобы предотвратить развитие недуга?

Надо срочно согреться
Если вы замерзли и промокли во время прогулки, постарайтесь согреться.
Сделайте горячую ножную ванну. Температура воды 40 – 42 градуса. Длительность процедуры – 10 мин.
Наденьте теплые носки, добавив в них немного сухой горчицы. Подошвы ног – это богатая рефлексогенная зона, на которую и будет направлено раздражающее воздействие горчицей.
Выпейте горячего чаю с лимоном, липовым цветом или малиновым вареньем, отвар шиповника или черной смородины – и сразу в постель.
Этих мер может оказаться достаточно, чтобы «отпугнуть» насморк, но если его симптомы все же появились, без промедления начинайте лечение.

Время действовать
Насморк надо лечить с появления первых симптомов: заложило нос, появилась головная боль, першение в горле – значит, пора принимать меры.
Делайте промывание носа солевым или содовым растворами. Процедура не слишком приятная, зато достаточно эффективная. Слизистая оболочка при этом увлажняется и очищается от пыли, аллергенов, некоторых вирусов и бактерий. Раствор для промывания готовится так: в стакане теплой воды растворите чайную ложку поваренной соли или пищевой соды.
Паровые ингаляции с аромамаслами (эвкалиптом, мятой, лимоном, лавандой, чайным деревом) тоже оказывают хороший эффект. Не менее полезны ингаляции с лечебными травами – календулой, ромашкой и шалфеем, которые можно чередовать или смешивать в равных пропорциях. Залейте траву кипятком и подышите лечебным паром 5 мин.
Сок лука или чеснока – очень мощное средство против насморка. Только не закапывайте едкий сок сразу в нос. Можно повредить слизистую. Смажьте предварительно ноздри вазелином. Потом поочередно вложите в каждую ноздрю ватную турунду, смоченную в луковом или чесночном соке (перед помещением в нос турунды надо отжать).
Для лечения насморка можно также использовать некоторые группы препаратов, которые продаются в аптеке.
Сосудосуживающие лекарства. Применяются для устранения сильной заложенности носа.
Увлажняющие средства – предохраняют слизистую оболочку носовой полости от высыхания и облегчают отхождение секрета. Их хорошо использовать в комплексе с другими препаратами для лечения насморка. Увлажняющие средства приготовлены из морской воды либо из воды минеральных источников.
Противовирусные средства подходят для профилактики и лечения самых ранних стадий ОРВИ. Они помогают подавлять развитие вирусов. Выпускаются в виде растворов для закапывания в нос, капсул, ректальных свечей.
Растительные препараты. В их состав входят эфирные масла, в частности масло мяты перечной. В полости носа оно оказывает дезодорирующий и легкий антисептический эффект, а также улучшает носовое дыхание.
Гомеопатические препараты в виде спреев, капель хороши тем, что оказывают комплексное воздействие на организм – противовирусное, иммуностимулирующее и противоотечное.
Антибактериальные средства применяются для лечения насморка, вызванного бактериальной инфекцией, или при возникновении осложнений.

Начните профилактику
Зимой мы особенно предрасположены к простудным заболеваниям. Причина этого – ослабленная иммунная система. Чтобы укрепить защитные силы организма, чаще гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом. Ешьте больше овощей и фруктов – они содержат витамин С, повышающий иммунитет. Одевайтесь соответственно сезону. В периоды вспышек острых вирусных инфекций старайтесь меньше бывать в местах массового скопления народа.
Помните, насморк сам по себе не опасен. Однако, если его не лечить, он может привести к осложнениям, поскольку вирусы зачастую не ограничиваются слизистой оболочкой носа, а распространяются также в придаточные полости носа. Если спустя 2 недели после начала лечения вам по прежнему трудно дышать, чувствуется дискомфорт, появляется головная боль, слезотечение и резь в глазах, гнойные выделения из носа, обратитесь к врачу. Своевременный визит к специалисту поможет предотвратить переход насморка в хроническую форму и предупредит серьезные осложнения – синусит, отит и другие недуги.

Как остановить инфекцию
Чаще проветривайте комнату. В закрытом помещении вирусы ОРВИ распространяются вокруг больного на дистанцию около 7 метров и остаются жизнеспособными от 2 до 9 часов.
Сведите к минимуму контакты. Больной гриппом или ОРВИ остается заразным в течении 3 – 4 дней от начала заболевания. Опасность заразиться исчезает лишь на 5 – 7 день.
Используйте одноразовые бумажные платки. Откажитесь от тканевых платков, которыми вы постоянно пользуетесь при насморке. Даже чихнув один раз в него
Вы уже «заселяете» платок миллионами болезнетворных микробов, а через минуту-другую снова подносите к носу этот рассадник инфекции.






Снять квартиру посуточно быстро и по минимальным цена поможет компания Diplomat travel. Компания предлагает квартиры посуточно в Киеве. Большой выбор квартир и для вас всегда найдется квартира в удобном для вас месте.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий