RSS

Чувство долга

Как правильно брать и давать в долг?

Китайцы считают, что долги портят человеку ауру. А для нас, русских, одалживать деньги — это почти традиция. Не всегда удобная, не всегда приятная, но традиция. Стоит ли ее нарушать? Разберемся вместе с психологами!

Наверное, это все от широты души. Ее так много, что мы неосознанно делаем душевными любые отношения, даже те, которые, казалось бы, этого не предполагают. Нам тяжело отделить профессиональное от личного или не включаться эмоционально, когда у знакомых или родственников трудности с деньгами. Да, мы даже обидеться можем, если близкий человек нуждался, но не обратился за помощью. Значит, не доверяет, не уверен в нас, не считает отношения такими уж хорошими.

Долговые издержки
Но и долг может обернуться конфликтом или напряженностью в отношениях. Потому что одно дело - когда деньги берутся на важное дело и это происходит единожды (во всяком случае, нечасто). И совсем другое - когда просьбы повторяются регулярно и становятся неотъемлемой частью отношений. Причем не имеет значения, кто в этой системе вы: кредитор или заемщик. В первом случае ситуация вас просто начинает раздражать. Во втором случае, даже при том, что никто ничего вам и не скажет, появляется чувство неловкости, а иногда и страх. А что, если не получится вернуть вовремя? Обезопасить себя помогут простые правила.

Если вы берете в долг
Лучше всего брать у тех, кому вы в прошлом и сами помогали - пусть и не деньгами. Любая помощь усиливает чувство взаимности и доверия, к тому же это избавит от определенной неловкости.
В любом случае просите, ане обязывайте человека. Фразы вроде «ну что, настала твоя очередь мне помогать» сразу меняют отношения, так как они слишком прагматичны.
Будьте откровенны и расскажите о своей ситуации. Подробности не обязательны, главное - чтобы человек чувствовал, что деньги вам и правда нужны. Всегда легче отдавать, если знаешь, что в этом есть настоящая необходимость.
Сразу говорите о сроках возврата. Они должны быть как можно более точными - до недели. Это означает, что вы уверены в том, что отдать получится, что у вас есть (или будут в ближайшее время) источники дохода.
Если сумма большая, то лучше самому предложить написать расписку.
Поблагодарите за деньги дважды. Первый раз - когда вам их дали, второй - когда вы их вернули. Больше не стоит. Упоминание о долге при каждой встрече будет нарушать нормальное общение.
Если вы в близких отношениях и речь о процентах не шла, то все равно сделайте материальный подарок. Хотя бы коробку конфет или бутылку вина.

Если вы даете в долг
Если уж решили дать деньги, то не внушайте человеку чувство вины. Не рассказывайте о том, чего вы в результате лишитесь или от чего откажетесь, даже если это так и есть.
Просите расписку, если сумма для вас ощутимая. Извинитесь, если чувствуете от этого неловкость, сошлитесь на какие-нибудь важные обстоятельства.
Давайте только такую сумму, которую вы могли бы просто подарить. На самом деле мы никогда не можем быть на 100 % уверены в возврате долга (всякое бывает), и поэтому лучше такую возможность сразу предусмотреть. То есть представить ситуацию, когда деньги уже не вернули.
Говорите «нет», если вас что-то смущает. Поговорка «лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть» к деньгам не относится. Особенно к ситуации, когда деньги просит малознакомый человек, даже фамилию которого вы не знаете.



Почему вы часто берете в долг?
1. Вас так воспитали. Никогда ни в чем не отказывали, поэтому вы и сейчас не можете устоять перед соблазнами и, кроме того, уверены, что вам не могут отказать.
2. Такой характер. Импульсивный и несдержанный. Таким людям тяжело мириться с ограничениями.
3. Плохо считаете. Не можете планировать бюджет, рассчитывать траты.
Что делать?
В любом случае надо подумать об изменении отношений с деньгами. Подумайте, сколько вам необходимо зарабатывать, чтобы обходиться без долгов, и стремитесь найти такую работу. Поставьте задачу не занимать определенное время (месяц, два, полгода). За это время вы научитесь большей ответственности и поймете, как можно перераспределить свои траты, чтобы обходиться без долгов.









Вывести, купить вебмани по банковским картам быстро и надежно.





  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий