RSS

Как избежать обострения гастрита




Жжение в желудке после еды, изжога, тошнота — все это симптомы гастрита. Мы подскажем, как не заболеть и не допустить появления столь неприятных ощущений.
Лето позади, наступаетют холодные денечки. Согреться и запастись энергией нам помогают жирные и в изобилии приправленные специями блюда. А когда мы чрезмерно этим увлекаемся и еще налегаем на всеми любимые дары осени - хрустящие маринованные огурчики и помидорчики, боль в желудке не заставляет себя долго ждать. Ведь одной из причин возникновения гастрита, когда воспаляется слизистая оболочка желудка, является неправильное питание. Раздражает ее не только острая и жирная, но и сильно нагретая пища, сладости, алкогольные напитки. Рискует заболеть и тот, кто забывает обедать, ест всухомятку и плохо пережевывает пищу.

От чего воздержаться
Слизистая оболочка желудка очень чувствительная, к сожалению, плохо реагирует на вкусную пищу, которая доставляет нам удовольствие. Чем же не стоит увлекаться, чтобы не заработать гастрит? Во-первых, поменьше пейте кофе и черного чая, а во-вторых, как можно реже ешьте:
колбасу, шпикачки, жирное и копченое мясо, котлеты, приготовленные с добавлением кожи птицы;
свежеиспеченный хлеб (даже из цельного зерна), кондитерские изделия из слоеного теста, приготовленные во фритюре чебуреки, беляши, в изобилии украшенные кремом торты; у жирную, копченую и соленую
рыбу, в том числе сельдь; у грибы, острый лук, хрен и другие сырые овощи;
заправленные майонезом салаты;
наваристые мясные бульоны и супы;
картофельные крокеты и чипсы, картофель фри.


Как и чем питаться
Дробное питание - залог вашего здоровья, поэтому постарайтесь есть не менее пяти раз в день. Не переедайте, но и не ограничивайте себя в еде. Важно, чтобы у вас не появлялось чувство голода между приемами пищи. Не торопитесь ее заглатывать, словно удав, а тщательно пережевывайте, ведь процесс пищеварения начинается уже во рту. И еще один совет: не стоит во время еды читать газету или смотреть телевизор. Это приводит к нарушению выработки ферментов, участвующих в пищеварении, и также способствует развитию гастрита.
В целях профилактики болезни желудка дважды в год осенью и весной - идеально посидеть на постной диете и есть те продукты, которые легко усваиваются. Особенно важно это для тех, кто уже страдает от хронического гастрита, обострение которого обычно и приходится на эти времена года. Облегчат жизнь вашему желудку тушеные морковь, кабачки, помидоры, вареный зеленый горошек, листовые салаты, укроп. Поменьше солите пищу, а кондитерские изделия замените медом, но и его ешьте в умеренном количестве.

Избавьтесь от напряжения
Трудно поверить, что стресс является одним из факторов риска обострения и даже развития гастрита. Сильно бьют по желудку раздражение и злость. Может быть, вы замечали, что во время конфликтной ситуации в животе случаются колики? Это - результат спазма сосудов. Чтобы восстановить нормальное кровоснабжение и избавиться от боли, почаще дышите животом. Кроме того, когда вы нервничаете, в желудке вырабатывается слишком много кислоты, которая в избыточном количестве раздражает слизистую оболочку, вызывая гастрит. Поэтому всегда настраивайтесь на оптимистичный лад.
Бывает, что проблемы преследуют по пятам, и тогда очень важно снимать нервно-эмоциональное напряжение, иначе болезни не избежать. Отвлечься от них и поддерживать себя в тонусе помогут регулярные физические упражнения. Можно, например, заниматься аэробикой или йогой. Когда мышцы живота становятся упругими, стенки желудка в норме, то он и функции свои выполняет хорошо.
А вот тот, кто «закуривает» стресс, поступает неправильно. Попавшие в организм канцерогенные вещества раздражают желудок и также вызывают гастрит. К группе риска причисляют даже так называемых пассивных курильщиков, которые находятся рядом с теми, кто курит сигаретку.

Вам в помощь -целебные травы
Если секреторная функция желудка нормальная или повышенная, что чаще всего бывает у людей, не достигших преклонного возраста, то подлечит желудок и одновременно окажет релаксирующее действие фиточай из ромашки лекарственной. Это - эффективное противовоспалительное, спазмолитическое и успокаивающее нервную систему средство. Для приготовления чая возьмите три столовые ложки соцветий,залейте их 0,5 литра кипятка и оставьте в закрытой посуде на ночь. Утром настой процедите и принимайте его по полстакана три-четыре раза в день в течение двух недель. Тем же, у кого секреторная функция желудка снижена, стоит провести курс лечения желудка отваром шалфея, календулы, подорожника или рябины,а для снятия возбуждения рекомендуем попить настой валерианового корня.
Восстановить слизистую оболочку желудка вне зависимости от вида гастрита помогут целебные семена льна. Залейте две столовые ложки семян 0,5 литра холодной кипяченой воды и настаивайте два-три часа. Пейте настой частями утром и в течение дня перед едой. Курс лечения - один месяц.



Дорожно-строительная техника из Китая. купить спецтехнику в Амур-Импорт. Доставка в любой регион России

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий