RSS

Окружите себя вниманием

Ученые доказали: для ощущения себя счастливой, окруженной вниманием и заботой каждой из нас нужно... всего семь человек! Так кто же это?
КТО-ТО ОЧЕНЬ ТЕРПЕЛИВЫЙ. Вы приедете к нему в полночь, будете плакать на плече, а он просто выслушает, какое несчастье в этот раз вас так подкосило и нальет чаю. В другой раз вы, заскучав, скажете: "А давай куда-нибудь махнем!" и возьмете два билета до деревни Цзиси в китайской провинции Хэйлунцзян. И он поедет. Хотя, это может быть и она. "Очень терпеливый" обычно ровесник—друг или подруга. Мы не всегда разбираемся, почему он с нами соглашается, и редко задумываемся, так ли считает на самом деле, но его понимание и поддержка создают чувство единения.
КТО-ТО ОЧЕНЬ ЗАБОТЛИВЫЙ. Тот, кто будет напоминать одеться потеплее и найдет вам оправдание в любой ситуации. "Я изменила мужу, пока он лежал в больнице, с его лучшим другом," "Бедная, как же сильно ты переживала, раз выбрала такой способ утешения". Иногда такая забота становится навязчивой и раздражает, но и без нее нам нельзя. Она дает чувство уверенности в том, что мы являемся ценностью несмотря ни на что. Как правило, "очень заботливый" — это мама или другая старшая родственница.
КТО-ТО ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ. Простой настолько, что скажет: "Слушай, ты с этой прической как Барби на пенсии". И даже настолько, что в ответ на ваши вздохи: "Мы не видимся с Игорем, потому что он много работает," — скажет: "Открой глаза, он просто не хочет тебя видеть". В общем, он будет говорить правду, даже неприятную. Разве нам это надо? Надо. Такая откровенность редка в отношениях, поэтому мы ее ценим и осознаем с ее помощью свои проблемы. Чаще всего правдорубами бывают брат, сестра, кузены.
КТО-ТО ОЧЕНЬ ВРЕДНЫЙ. Он пьет из вас кровь, язвит и строит козни. А вы только и мечтаете о том, как бы от него избавиться. На самом деле этого человека тоже надо ценить. Так уж мы устроены: нам нужны трудности. Думаете, как будет хорошо, если привередливая свекровь (строгий начальник, докучливый сосед) уедет куда-нибудь подальше? Ничего подобного! На кого же вы свалите все проблемы и от кого получите заряд злости (тоже, кстати, нам необходимый)?
КТО-ТО ОЧЕНЬ НЕЖНЫЙ. Его главная функция — называть вас зайкой или лапочкой, дарить подарки, нежно целовать и вызывать у вас желание делать то же самое в ответ. Такие отношения между взрослыми людьми кажутся вам глупостью? Напрасно. Нежность нам нужна всю жизнь и в таких ее проявлениях. Без нее нам плохо и одиноко. Мы навсегда запоминаем, как обращались к нам, когда мы были младенцами, это для нас остается выражением любви, и все эти "уси-пуси", поглаживания и ласковые прозвища нужны и в 20, и в 60. В идеале мы ждем таких нежностей от мужа (партнера).
КТО-ТО ОЧЕНЬ ГОРДЫЙ. Гордый за нас. Тот, кто склонен думать о нас в превосходной степени. "Не страшно, что никак не получается с работой, ты же прекрасная хозяйка! Не каждой удается так заботиться о своей семье," — подобная поддержка бывает очень важна. Она не дает нашей самооценке снижаться даже в самые критические моменты жизни. Обычно это человек старше нас, реже родственник, чаще коллега или бывший преподаватель.
КТО-ТО ОЧЕНЬ ВЕСЕЛЫЙ. Есть лю¬ди, с которыми мы не пошли бы в разведку и даже работать вместе не стали. А вот просто поболтать с ними час-другой очень приятно. Человек с хорошим чувством юмора, умеющий вести беседу и говорить ни о чем, очень важен. Он выполняет игровую функцию в общении, помогает расслабляться и тренировать навыки общения. Это может быть кто угодно, даже случайный попутчик.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий