RSS

Вязание

Ручное вязание — один из нестареющих видов декоративно-прикладного искусства. Художественным вязанием на спицах и крючком занимаются и взрослые, и дети. Трикотажные изделия никогда не выходят из моды. Они красивы, удобны и практичны. Кроме того, ставшие малыми по размеру или вышедшие из моды вещи можно распустить и перевязать. При вязании на спицах используют пряжу из шерсти, хлопка или синтетики. Пряжу подбирают в зависимости от того, какое изделие предстоит вязать.
В наборе у вязальщицы должны быть спицы разных номеров. Номер спиц соответствует ее диаметру. Например, диаметр спицы № 2 равен 2 мм, диаметр спицы № 5 равен 5 мм и т.д. Номер вязальных спиц подбирают, исходя из номера пряжи и вида узора. Принято считать, что диаметр спицы должен в два раза превышать толщину нити (сложенную вдвое нить слегка скрутите и сравните с диаметром спицы). Но у каждой вязальщицы со временем вырабатывается как бы свой почерк. Одни вяжут туже, другие слабее. Чтобы не ошибиться в подборе номера спиц к данной пряже, нужно связать два-три образца разными спицами и определить, какой образец по плотности вязания больше подходит для выполнения выбранного узора.
Спицы бывают изготовлены из разных материалов — металла, дерева или кости. Наиболее удобные — стальные, никелированные спицы. Они не гнутся, не пачкают пряжу, как алюминиевые, по ним хорошо скользит нить. При плоскостных вязаниях используют две спицы. Это могут быть короткие спицы на леске или прямые спицы разной длины. При цилиндрическом вязании, например, носков и варежек, пользуются пятью спицами. На пяти спицах также вяжут ажурные салфетки.

При вязании крючком можно использовать тот же материал, что и при вязании на спицах — шерсть, хлопок, лен и др. Крючки, как и спицы, могут быть разных номеров. Крючки диаметром 4-6 мм используют для вязания изделий из толстой шерстяной пряжи. Для ириса, мулине или ромашки берут более тонкие крючки. Крючок должен быть в два раза толще нити. Прежде чем приступить к вязанию изделия, необходимо выполнить небольшой образец, чтобы определить правильность выбора крючка и чтобы подсчитать число петель для начала вязания.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий