RSS

Основы рациона: сохраните зоркий взгляд

Грамотно подобранная диета для глаз способна приостановить развитее некоторых глазных заболеваний на ранней стадии. Есть у такого спецменю еще один большой плюс: оно полезно не только для органов зрения, но и всего организма в целом.

ВИТАМИН А, БЕТА-КАРОТИН. Восстанавливают нарушенные функции органов зрения. Хорошо усваиваются только в присутствии жиров. Витамин А содержится в печенке, а бета-каротин есть во всех ягодах и овощах красно-оранжевого цвета: моркови, помидорах, облепихи.

ВСЕ ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В. Способствуют улучшению кровообращения, предотвращают преждевременное старение сетчатки. В значительном количестве присутствуют в молочных продуктах, нежирном мясе, рыбе, бобовых, репе, орехах, зерновых видах хлеба, а также свекле.

ВИТАМИН С. Создавая «антиокислительную» среду, уменьшает внутриглазное давление, чем снижает риск развития глаукомы. Кроме того, витамин С укрепляет стенки сосудов глазного дна, предотвращая кровоизлияния в сетчатку. Содержится в цитрусовых, картофеле, шпинате, брокколи.

ЛЮТЕИН. Это мощный антиоксидант – незаменимый помощник для тех, кто долго и напряженно работает за компьютером. Он предотвращает компьютерный зрительный синдром: слезотечение, резь, в глазах и покраснение. Содержится в оранжевом сладком перце, хурме, кукурузе, шпинате.


Кто-то смотрит на мир сквозь розовые очки, а еще появились 3D очки очки. С их помощью смотрят фильмы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий