RSS

Мама спешит на помощь

Ребенку, особенно маленькому, квартира напоминает заколдованный лес – створка шкафа распахивается, когда он пробегает мимо, чтобы стукнуть побольнее, закипающий чайник стреляет струей обжигающего пара, дверь норовит прищемить пальчик. А за пределами квартиры опасностей еще больше, причем не только для малышей. Если травма все-таки произошла, постарайтесь свести ее последствия к минимуму.

От пореза до раны
Ребенок порезал палец, укололся о шип розы, загнал занозу. Что делать? Зависит от того, что произошло.
Вариант №1 Малыш порезался о краешек страницы, перелистывая книжку, или рассек кожицу лезвием.
Вымойте ручку с антибактериальным мылом, вытрите свежим полотенцем и нанесите на порез медицинский клей (продается в аптеке). Он снимает боль, перекрыв доступ воздуха к нервным окончаниям, и не даст краям ранки разойтись. Повторяйте процедуру несколько раз в день и не мочите больное место.
Вариант №2 Оцарапался краешком стекла или камня, острой щепкой, колючкой розы или кактуса.
Удалите грязь, обработав ранку 3%-нам раствором перекиси водорода. Вода и антибактериальное мыло не столь действенны: они не пенятся, а значит, не очищают поврежденное место от мельчайших загрязнений.
Смажьте кожу вокруг царапины йодом, зеленкой или спиртом. Ранку не трогайте – это больно и вредно: ткани еще больше повреждаются и хуже заживают.
Заклейте бактерицидным пластырем на 4 – 5 дней – до полного заживления менять его не нужно.
Вариант №3 Загнал занозу. В зарубежных справочниках по первой помощи говорится, что извлекать ее не нужно – сама рассосется. Это не так. Если оставите как есть, возникнет панариций – нагноение мягких тканей пальца. Дело может закончится операцией. Чтобы извлечь занозу, тонкую иголку и пинцет прокипятите 5 минут или обработайте спиртом, а руки вымойте с мылом.
Попытайтесь ввести иголку под самый верхний слой кожи под прямым углом к внешнему краю занозы. Подденьте ее острием, не углубляя его, и вытолкните занозу через ранку. Не получается? Осторожно обнажите кончик занозы иглой и извлеките пинцетом.
Смажьте ранку йодом, зеленкой или одеколоном (небольшие поверхностные повреждения обрабатывать ими можно), а затем воспользуйтесь медицинским клеем или бактерицидным пластырем.

Занозу из-под ногтя предоставьте извлекать медсестре в поликлинике или травмпункте.

Опасные качели
Мышечно-связной аппарат у детей еще слабый, суставчики не такие крепкие, как у детей постарше, поэтому растяжение связок и вывихи встречаются часто. Вывих в голеностопных суставах, например, возникает и при резком торможении ногами на качелях – раз и навсегда запретите ребенку так делать.
Смажьте область травмированного сустава соматоном, наложите тугую повязку (чтобы она не сползла, круговые туры бинта чередуйте с «восьмерками», пропуская его под пяткой). На ночь повязку не снимайте. Она уменьшит отек и удержит сустав в правильном положении. Ходить в бинтах 5 – 7 дней, пока связки не оправятся от травмы.
Забинтовав ребенку ногу, на 15 – 20 минут положите к больному месту холод. Но так, чтобы холодный компресс плотно прилегал со всех сторон к пострадавшему суставу.
В ближайшие несколько дней подержите ребенка дома. Нельзя нагружать больную ногу. Пусть вытянет ее и положит на подушку, сидя в кровати или устроившись на диване.
На полное восстановление связкам и суставу понадобится неделя. Если ребенок начнет ходить раньше времени, связки перетянутся, а ножка будет подворачиваться на ровном месте – вывих станет привычным.
Если боль усилилась, сустав распух, побагровел, обязательно покажите ребенка врачу – не исключено кровоизлияние в полость сустава. Это состояние требует срочного медицинского вмешательства.
Ребенок неудачно приземлился на колено? Если при падении раздался хруст, оно отекает на глазах и становится не подвижным, видны внутренние кровоподтеки, к тому же пострадавшему очень больно, немедленно везите его в травмпункт – похоже на разрыв связок.

Осторожно: глаза
Если лимонный сок брызнул в глаз ребенку, промойте его без промедления большим количеством воды. Но сначала умойте самого ребенка, чтобы остатки сока не затекали под веки. После этого наложите на пострадавшее око чистую повязку, чтобы защитить от инфекции и пыли, и покажите ребенка окулисту. Хотя домашнего промывания обычно бывает достаточно, подстраховаться все же необходимо: беда может только затаится на время. Взаимодействие химического вещества с тканями глаза иногда продолжается несколько часов, а затем развивается воспаление. В первые дни трудно определить масштаб нанесенного ущерба – ребенку нужно наблюдаться у окулиста не меньше недели.

Берегите спинку
Еще одна проблема – травма позвоночника, когда ребенок падает с тарзанки или велосипеда. Разденьте и осмотрите свое любимое чадо, нет ли синяков на месте ушиба и прощупайте не обнаружатся ли болевые точки на позвоночнике. Присмотритесь не изменилась ли детская походка. Понаблюдайте не затруднено ли у него мочеиспускание. Не порозовела ли моча – такой она становится, когда в ней появляется примесь крови (следствие травмы поче0к). Любой из этих признаков – веское основание показать ребенка врачу. И сделать это следует как можно быстрее.


Выбор детской коляски дело весьма сложное, тем более сейчас, когда выбор велик. Но выбрать все таки можно. Главное учитывать некоторые моменты. Люлька должна быть просторная, обратить внимание на колеса и ручку и чтоб легко проходила в дверные проемы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий