RSS

Как вырастить настоящего мужчину




Надо сразу оговорится: идеальный, настоящий мужчина во всех смыслах этого слова - утопия. В жизни такого вряд ли встретишь чтобы и сильный, и нежный, и понимающий, и заботливый! Поэтому правильнее задать вопрос: «Как воспитать в мальчике наиболее ценные мужские качества?»
Каждая здравомыслящая женщина скажет вам (и будет права!), что главное в мужчине - надежность. Чтобы в сложной жизненной ситуации подставил плечо, чтобы не перекладывал на вас ответственность, умел принимать решения и отвечать за их последствия. Как «культивировать» это качество характера в подрастающем чаде?


Умение отдавать
У кого-то из членов вашей семьи день рождения. В доме царит праздничная суматоха. Домочадцы уже преподнесли имениннику подарки. А что подарил ваш сынок? «Да ничего, он же еще маленький», - ответят многие мамы и папы. Поздравляю вас, друзья мои! Нет, не с днем рождения, а с тем, что вы растите в своей семье эгоиста, который будет требовать от вас знаков внимания, но сам никогда не ответит тем же. Маленький, говорите? Ну вот и пусть папа подойдет к нему и заговорщицки прошепчет: «У мамы скоро праздник. Нарисуй для нее картинку. Знаешь как она обрадуется!» И малыш постепенно поймет, что дарить иной раз гораздо приятнее, чем получать. Разве плохое качество для настоящего мужчины?

Уважение к старшим
Вы сделали что-то не так, как ожидал ваш ребенок. И вот он сжимает в ярости кулачки, и вы слышите в свой адрес: «Дура!». «Не заостряйте внимания, - говорит мама, начитавшаяся литературы по детской психологии. - Иначе он нарочно будет грубить». Совсем наоборот. Будущий мужчина должен знать и понимать слово «нельзя», более того, он должен знать, что повышать голос на старших, а тем более на родителей, на женщину запрещается. Он должен отдавать себе отчет в том, что в ответ на его грубое слово вы обидитесь или даже рассердитесь.
Но если в вашей семье крики и сквернословие - обычное явление, то со временем вы получите не мужчину, а полновесного хама.
Многим приходилось наблюдать в транспорте такую сцену. Входит мамочка или бабушка с маленьким мальчиком. Ей уступают место, и эта замечательная женщина тут же усаживает своего сына (внука), а сама остается стоять, держа в руках тяжелые сумки. И в каком возрасте она наконец объяснит ребенку, что он не должен сидеть, когда перед ним стоит пожилой человек, или инвалид, или женщина?
Впрочем, может быть, вы считаете, что ваш сынок - единственный и самый достойный претендент на сидячее место в переполненном транспорте? Тогда вопрос снимается...

Защищать тех, кто слабее
Поверьте, дорогие мамы и папы, для того чтобы вырастить мальчика просто хорошим человеком (читайте - настоящим мужчиной), не растите его в «инкубаторе». Пусть он с раннего детства поймет, что мужчина - это тот, на кого можно положиться, тот, кто не напьется в гостях до бесчувствия, не будет нежиться в теплом свитере, когда вы рядом дрожите от холода, не проиграет свою зарплату на автоматах, не станет материться при женщине, не покинет в первых рядах тонущий корабль. Воспитайте в своем ребенке чувство ответственности. Как? Прежде всего не берите все на себя. Внушите мальчику с младых ногтей, что он сильный, умный, добрый. Не бойтесь показать ему свою слабость, советуйтесь с ним, просите его о помощи, поощряйте мужские поступки. Но это, как вы понимаете, советы женщинам, которые воспитывают мальчиков.

О личном примере
Что же касается мужчин, то на их долю достается самое сложное - быть примером для сына. Понимаем, что и звучит это высокопарно, и последовать такому совету довольно сложно. После работы так хочется рухнуть на диван, включить телевизор, взять в руки банку пива... Вот и создается стереотип: папа - большой, умный, сильный - ведет себя так, ну и я тоже буду...
Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! На тему воспитания детей написано огромное количество книг и статей. Однако ни один, даже самый опытный воспитатель не знает вашего ребенка так, как знаете его вы. И только вы сможете найти верный путь к его сознанию и сердцу. И тогда на склоне лет вам не придется чувствовать себя никому не нужной старой развалиной, оказавшейся не в состоянии вырастить своего ребенка человеком. Девочку - женщиной. А мальчика - настоящим мужчиной.



Каждому известно, что в интернете можно найти все. В поисках мы попадаем на сайты котороые мягко говоря нехочется смотреть, и детей хочется обезопасить от некоторой информации. Интернет Шериф
вот ссылка где можно ознакомиться и скачать полезную программу.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий