RSS

Переходный возраст



Как только тинейджер перестал расти, считайте, что все уже позади! Ну а пока он продолжает прибавлять сантиметры проявите повышенное внимание к его здоровью. Непростое время ускоренного физического развития длится с 11-12 до 16-17 лет у девочек и с 12-13 до 17-18 лет у мальчиков

Все начинается с эндокринного всплеска: ближе к 12 годам организм усиливает выработку целого ряда гормонов — помимо половых и фактора роста возрастает уровень тироксина, производимого щитовидкой, и инсулина — поджелудочной железой. Они обеспечивают своевременное и правильное развитие подростка, перестройку на взрослый лад и окончательное созревание всех органов и систем. В это время здоровье тинейджера особенно уязвимо. Поэтому, чтобы вовремя обнаружить скрытые опасности, будьте предельно внимательны к своему ребенку.


НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ У подростков быстро увеличиваются все части тела, органы и ткани, но темпы их роста при этом не одинаковы. Сначала удлиняются руки-ноги и размер таза, а когда они достигнут запрограммированного в генах максимума, начинает вытягиваться туловище. Вот почему и возникают проблемы с координацией — подросток становится угловатым, неуклюжим, неповоротливым, чаще получает травмы. А все потому, что ребенок просто не успевает освоиться с новыми пропорциями своего тела. Не волнуйтесь! Имейте в виду, к 15—16 годам он приспособится к изменившимся физическим параметрам, и тем скорее, чем больше времени будет уделять спорту.
Совет. Запишите подростка в бассейн: плавание — лучший вид спорта в этом возрасте. Оно позволяет проработать практически все мышцы тела, развивает плавность и координацию движений. И для позвоночника полезно — ведь из-за диспропорции роста у подростков возникают нарушения осанки.

АНЕМИЯ Растущим мускулам и сердцу требуется много железа для формирования новых мышечных волокон: его может не хватить на синтез кровяного белка гемоглобина, который помогает эритроцитам переносить кислород от легких к тканям. Тогда у подростка разовьется малокровие — анемия. Риск его особенно велик у девочек, которые во время месячных теряют в среднем около стакана крови, а порой и больше!
Совет. Тинейджер жалуется на слабость, повышенную утомляемость, отказывается от еды? Скорее всего, ему не хватает железа. Попросите у врача направление на клинический анализ крови из пальца (нужно проверить количество эритроцитов, уровень гемоглобина, цветовой показатель). Если диагноз подтвердится, доктор порекомендует подростку железосодержащие препараты (для лучшего усвоения их запивают кислым соком, например, апельсиновым). Помимо этого, кормите тинейджера блюдами из продуктов, богатых железом: говядины и говяжьей печени, гороха, капусты, свеклы, моркови, а также яичными желтками, гречкой, овсянкой, яблоками, шпинатом, щавелем, черносливом, почаще поите его какао.

СОСУДИСТЫЕ КРИЗЫ "Уступи место пожилому человеку!" — с раздражением требует у подростка женщина в возрасте. Ей, конечно, тяжело стоять. Но и тинейджеру не легче! Старшеклассники (даже мальчики!) нередко испытывают неприятные ощущения в животе и сердце, тошноту, головокружение и даже могут упасть в обморок, когда вынуждены проводить много времени на ногах (особенно в жару) или подолгу сидеть. При этом подросток резко бледнеет (если провести ногтем по коже, на ней проступит красная полоса), покрывается потом, его руки-ноги делаются холодными. Все это признаки ней-роциркуляторной дистонии, связанной с неустойчивостью механизмов эндокринной и нервной регуляции. Совет. Во время приступа уложите ребенка на спину без подушки, приподняв ноги, чтобы кровь отлила от них к голове. Массируйте ему виски, разминайте подушечки пальцев, а когда чадо придет в себя, напоите сладким чаем. С возрастом сосудистые реакции нормализуются, и склонность к сосудистым кризам исчезает. Если они повторяются, покажите ребенка неврологу! ЛИШНИЙ ВЕС Зверский аппетит у тинейджера, из-за которого за год он может набрать до 30 кг, свидетельствует о неполадках в работе гипоталамуса, спрятанного в самой сердцевине головного мозга. Это командный пункт эндокринной системы. Во время полового созревания гипоталамус управляет гормональной перестройкой организма, которая не всегда проходит гладко.
Совет. Берегите подростка от моральных переживаний (они вызывают желание заесть отрицательные эмоции) и как можно скорее покажите его неврологу и эндокринологу. Проверьте также уровень сахара в крови — на фоне подросткового ожирения может развиться диабет. Ко всему прочему, обучите свое чадо такому приему: когда снова накатит очередной приступ непреодолимого желания поесть, пусть он потеребит между указательным и большим пальцами мочку уха — в ее центре находится точка, усмиряющая аппетит.


ЮНОШЕСКОЕ СЕРДЦЕ
Представьте себе, есть и такой диагноз! Сердце у подростков нередко увеличивается, а при выслушивании его тонов врач обнаруживает шум. Юношескому сердцу порой даже сопутствует гипертония. Помимо повышенного (больше 140/90) давления для нее характерны головная боль в области лба, одышка, приступы сердцебиения, учащенный пульс (больше 85-90 ударов в минуту). Иногда давление падает ниже нормы (90/60), а пульс делается редким (менее 60 уд/мин). Чтобы взять ситуацию под контроль, ежедневно измеряйте подростку давление и пульс (у электронных тонометров есть такая функция), периодически консультируйте его у кардиолога и ни в коем случае не ограничивайте двигательную активность — проблемы с сердцем чаще возникают у старшеклассников, ведущих малоподвижный образ жизни. Правда, чрезмерное увлечение спортом ведет к тому же результату.

Любой подарок должен быть красиво упакован перед тем как быть подареным каталог подарочных пакетов на любой вкус.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий