RSS

Как выбирать сок




Восстановленный
На месте сбора из плодов отжимают сок, а затем в вакууме выпаривают из него влагу. Такой концентрат (порошок или пасту) дешевле транспортировать, чем фрукты. На территориальных производствах его разводят питьевой водой. Большая часть витаминов гибнет при высоких температурах. Иногда в таких соках встречается «химия», но её использование незаконно.

Прямого отжима
Выжатый из свежих или сохранённых свежими фруктов или овощей, без добавления воды и сахара. Весомая часть витаминов гибнет при пастеризации.

Свежеотжатый
По Техрегламенту им считается только сок, «выжатый в присутствии потребителей и не подвергавшийся консервированию». «Фреши», которые продаются готовыми в супермаркетах и хранятся по 2-3 дня, таковыми не являются. Разбавлять водой такой сок запрещено. В первые 20-40 минут после приготовления он содержит почти те же витамины, что и свежие фрукты.

Не соки
Если на упаковке есть данные слова, сока в ней меньше, а вот сахара и других добавок - больше:
Нектар. Может содержать сахар, мёд, другие подсластители, натуральные ароматообразующие вещества.
Должен содержать от 25 до 50% сока (в зависимости от фрукта, для апельсина и яблока - 50%).
Сокосодержащий напиток. Смесь сока с водой. Доля сока в таком напитке - не менее 10% (для лимона и лайма и вовсе 5%).
Морс. Содержит сахар. Доля ягодного сока -15%.
Если сок витаминизирован, в него может быть добавлен эмульгатор лецитин (Е322, Е476) - для однородности. Он может вызывать аллергию, поэтому проще покупать сок без добавочной витаминизации.

Как проверить сок или фальсификат
Главный показатель подделки под сок - наличие искусственных красителей.
Ягодные соки красного и фиолетового цветов (смородина, клубника, вишня, виноград и др.) проверяют так: на 50 мл воды кладут 2 ложки соды, смешивают и доливают 50 мл сока. Стал коричневым - натуральный! А искусственные красители не дают реакции и, как правило, не меняют цвет.
Оранжевые и жёлтые соки (апельсин, персик, абрикос и др.) также смешивают с содой, а затем нагревают. Если цвет остался прежним, насыщенным, - вероятно, перед вами краситель. Если сок стал бледным, полупрозрачным, он натуральный.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий