RSS

Удачное дачное лето



"Езжайте сами на свою дачу, а мне там делать нечего!" — заявляет подросшее чадо. Так что же делать, если на лагерь, где ребенку будет интересно, у вас нет средств? Как превратить дачу в то место, куда ребенок сам стремится поехать, чем привлечь подрастающее поколение?

Во многом это зависит от индивидуальных предпочтений ребенка. Но есть также возрастные особенности, учитывая которые можно сделать дачную жизнь весьма и весьма интересной для ребенка. Для начала давайте попытаемся понять, что именно не нравится ребенку на даче. Прежде всего, это отсутствие друзей "там" и их наличие "здесь". Это в нашем детстве в городе почти никто летом не болтался: детей отправляли в лагерь от родительской работы, в деревнях жили бабушки и дедушки, к которым мы вырывались "на волю". Второй момент: наши развлечения в городе и за городом не так-то сильно различались — и там, и здесь мы играли в казаки-разбойники и другие совместные игры. Но современные дети очень много времени проводят за компьютером и перед телевизором, которых на даче они могут быть лишены. Поэтому сразу же встает вопрос альтернативы: что можно придумать такого интересного и увлекательного для того, чтобы ребенку захотелось этим заниматься? Итак, произведем ревизию самых зажигательных дачных развлечений и постараемся перестроить тамошний быт так, чтобы родному чаду было не скучно.


6—8 лет
В этом возрасте большинство детей нуждаются в общении со сверстниками, но при этом они не умеют знакомиться, поскольку в нынешней жизни они это делают редко — в основном в школе, на занятиях, а не в "свободном полете", как мы в детстве. Поэтому при возможности нужно найти ребенку компанию. Сходите с ним туда, где есть вероятность встретить других детей. Обычно таким центром дачной жизни служит пруд или речка. Пообщайтесь с другими семьями, пригласите в гости, сходите в гости сами. Не сомневайтесь, любой родитель пойдет вам на встречу, поскольку испытывает те же проблемы с ребенком.
Рассмотрите возможность взять к себе на дачу знакомого ребенка: племянника, друга из школы или сада. В таком возрасте с двумя детьми намного меньше проблем, чем с одним, ведь это не малыши, которых нужно постоянно держать за ручку.
Запаситесь большим количеством наборов и материалов для детского творчества, чтобы было чем занять детей. Дошкольники и младшие школьники могут быть весьма увлечены составлением летописи своей жизни. Предложите им делать дачный альбом, купите недорогой фотоаппарат, напечатайте избранные кадры.
Эти дети любят делать представления для взрослых. Помогите им организовать себя и сделать театр, в который можно пригласить соседей и знакомых. Такое действо можно сделать торжественным, и это увлечет детей на довольно длительный срок.

9—12 лет
Таких детей принудительно познакомить уже сложно, им такое "сватовство" кажется нарочитым, но если вы будете просто дружить семьями, то и дети втянутся в общение. Совет пригласить на дачу друга по-прежнему актуален. Вы облегчите жизнь и себе, и другим родителям.
Придумывая развлечения для детей "предподросткового" возраста, нужно помнить об их особенностях. Эти дети в чем-то кажутся очень взрослыми, а в р чем-то совсем маленькими. С одной стороны, они с пафосом и серьезностью обсуждают взрослые вопросы от развода до цен на автомобили, с другой — все еще верят в сказки. Помогите детям организовать то, что удовлетворит их потребность взрослеть и жить в фантазийном мире одновременно. Прежде всего, это — личное строительство и хозяйство. И девочки, и мальчики в этом возрасте с удовольствием согласятся жить на даче, если у них там будет своя собственная территория, которую они могут обустроить. В детское распоряжение можно отдать сарай или бытовку и позволить им делать там что душе угодно. Выделить им краски, строительные материалы, ткани и, что особенно важно, не учить жизни, а только отвечать на вопросы, если они возникнут. Порча материалов обеспечена, но такой проект может увлечь детей надолго.
Не стоит недооценивать и способность детей выращивать что-то самостоятельно. Да, они ненавидят пропалывать бабушкины грядки. Но собственный кабачок или чудо-цветок — это интересно. Можно организовать соревнование бабушки и внучки, у кого растение будет более сильным. Разумеется, ребенку нужно выделить лучший участок в саду, чтобы ему были очевидны его успехи.
Также ребенку можно показать преимущества загородной местности перед городом. К примеру, на открытом воздухе можно играть в игры, которые не дозволяются в квартире (метать дротики или учиться кидать в мишень нож). Также там можно проводить химические опыты и другие эксперименты — множество идей можно найти в книгах Тома Тита "Научные забавы" и др.
Если у вас есть собака, то ребенку этого возраста можно объяснить, как ей важно быть на природе. С собакой ребенок может гулять и отправляться на поиски безобидных приключений.

13—15 лет
В этом возрасте заманить надолго на дачу ребенка, у которого все друзья остаются в городе, практически нереально. случае, если ему будет предоставлено не меньше свободы, чем в городе.
Подросткам нужно отдельное помещение. Если комната, то изолированная, а не проходная, в этом возрасте особенно обострено стремление иметь личное пространство. Некоторые дети с удовольствием будут жить в палатке, если у вас участок большой и лесистый или же ваша дача — это по сути деревня, а не поселок, нарезанный по шесть соток.
Детям нравится "ночевничать" вместе. Разрешайте подросткам делать вечером шашлыки, в теплые ночи с друзьями ночевать на сеновале в деревенском доме или в бытовке на даче. Дискомфорт их не пугает — намного важнее ночная романтика и совместные разговоры. Если вы сможете создать ощущение, что подростки предоставлены сами себе, вы сможете удержать их на даче.
Подросткам необходимо завоевывать новые территории. Стоит разрешить им вылазки за пределы дачного хозяйства.
Многим нравится ездить на электричке даже за продуктами, пошляться по соседнему городу — тоже интересно. Постарайтесь им доверять!
Если у подростка есть знакомые ровесники на даче, но он все же не хочет туда ехать, выясните, в чем проблема. Довольно часто дело в том, что он выпадает из их круга, поскольку у него нет тех вещей, которыми они интересуются. К примеру, часто мальчики катаются на навороченных велосипедах, и если у вашего сына такого нет, он не сможет влиться в их компанию. Или же все ребята собирают компьютеры, он не может прийти в компанию с пустыми руками.
По возможности обеспечьте подростку его привычные развлечения типа компьютера и игровой приставки, сейчас также есть возможность пользоваться Интернетом при помощи специального беспроводного модема. Да, это будет стоить вам денег, но зато подросток будет чувствовать себя на даче как дома.


Как насчет того, чтобы поработать?
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ РЕБЕНКА как бесплатную низкоквалифицированную рабочую силу, если у него нет желания вам помогать, иначе вы довольно скоро услышите, что он не хочет ехать на дачу, чтоб "не припахали".
ДОВЕРЯЙТЕ ЕМУ ОТВЕТСТВЕННУЮ РАБОТУ, сообщая о том, что она сложна, например собирание клубники. Работа заинтересует ребенка, если он получит от нее свой личный результат, а не просто "сделает для мамы". Из клубники он может сам сделать мусс, покрашенный на свой вкус сарай будет радовать его глаз и т. п. Помните, что многим детям нравится ходить в лес, если они будут включены полностью в производственную цепочку: вместе с вами будут варить варенье или солить грибы. Причем желательно, чтобы ребенок заготовил пусть одну, но полностью собственную баночку. На нее можно сделать памятную наклейку, и ребенку это будет приятно.

УЧИМСЯ ЛЕГКО И С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Не секрет, что многим детям дают задание на лето. В основном это домашнее чтение классических литературных произведений. Посадить ребенка за книжку не так то просто. Попробуйте обыграть это занятие одним из следующих способов:
составьте викторину по программным произведениям с призами;
предложите ребенку придумать продолжение истории и обсудить ее;
попросите ребенка переложить события произведения на современную жизн1 (особенно интересно детям 12-15 лет);
попросите ребенка пересказать сюжет на сленге (если, конечно, вы готовы услышать это и не осудить!).
Если же ребенок отстал по какому-то из предметов, не стоит наседать на него с учебниками. Постарайтесь найти увлекательную литературу по предмету, к примеру, "Занимательная физика" Перельмана, "Занимательная Греция" Гаспарова и т. п., и подсовывайте эти книжки, когда ребенок отдохнет от школы, то есть, как правило, не раньше июля.


Портал Новости энергетики представляет все самые последние события

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий