RSS

Каникулы с пользой три шага к успеху



Вы еще не решили, куда отправить ребенка на каникулы: к бабушке на дачу или в детский лагерь? Тогда этот материал для вас! В лагере ваш сын или дочка могут провести лето не только с пользой для здоровья, но и научиться чему-то новому и интересному
Прежде всего очень важно не ошибиться и выбрать лагерь, который не только соответствовал бы вашим представлениям о правильном детском отдыхе, но и пришелся по душе вашему ребенку, иначе он изведет вас просьбами поскорее забрать его домой!


Шаг первый: выбираем лагерь
Все детские лагеря можно условно поделить на несколько типов.
В творческих упор в программе сделан на кружки и отрядные мероприятия. Как правило, детям за смену необходимо воплотить в жизнь какой-нибудь арт-проект: снять фильм, поставить на сцене спектакль, провести гала-концерт.
Лагеря активного отдыха предлагают катание на лошадях, стрельбу из лука, заезды на баггах.
В лингвистических лагерях за смену а можно подтянуть знания языка. Как правило, в Подмосковье речь идет об английском, реже — немецком и французском. В лагере занятия ведут как носители языка, так и преподаватели из московских школ и институтов.
В спортивных и танцевальных лагерях, в отличие от лагерей активного отдыха, упор сделан только на один определенный вид тренировок.
Существуют и научные лагеря, где детям необходимо проявить себя в роли настоящих исследователей.
В экологических лагерях, один из которых открыт при Тебердинском заповеднике, дети могут познакомиться с природой, совершить пешие экскурсии и увидеть флору и фауну края.
Всего несколько лет назад в индустрии детских лагерей появились смены, которые предназначены только для мальчиков или только для девочек.
Помимо этого, не стоит забывать о бесконечном множестве лагерей заграцей. Франция, Англия, Мальта, Чехия, Германия и даже Америка — стали довольно традиционными площадками для проведения разнообразных программ. Многие отправляют детей в международные лагеря, чтобы они могли пообщаться со сверстниками со всего мира. Если нет уверенности в том, что уровень языка у ребенка высокий, — стоит отправить его за рубеж в составе русской группы. В таком случае за школьниками будут следить русскоговорящие гиды, которые помогут сориентироваться.
Существуют и другие типы лагерей: религиозные, туристические, военные, скаутские, лагеря выходного дня, семейные (пребывание вместе с родителями), лагеря для детей с ограниченными возможностями.

Шаг второй: разговариваем с ребенком
Когда у вас на руках уже есть несколько вариантов программ детских лагерей, поговорите с ребенком о том, как он относится к идее подобной поездки. Если реакция будет положительной, предложите те лагеря, которые вы нашли. Если он решительно отказывается от поездки, важно выяснить причину подобной реакции. Возможно, сыну или дочке не нравится программа — предложите другую. Часто дети считают, что их отправляют в лагерь, потому что родители хотят на время "избавиться" от них. Стоит разобраться с подобными страхами. Если вы в свое время были в пионерлагере, начните с рассказа о том, с кем вам удалось подружиться, как было весело. Ведь главное для детей в любом лагере — найти новых друзей и почувствовать себя свободными от родительского контроля.

Шаг третий: заключаем договор
Перед тем как оплатить поездку ребенка, необходимо детально выяснить все интересующие вас вопросы. Для начала внимательно прочитайте договор и остановите свое внимание на каждом пункте, который вам кажется спорным. Ответьте для себя на следующие вопросы: Как можно будет связаться с ребенком? Во многих лагерях сейчас введен запрет на использование мобильных телефонов. Как правило, в таких лагерях существуют альтернативные способы связи: стационарный общий телефон (в "Артеке" и "Океане") или же часы "отрядных" разговоров — когда вожатые приносят телефон и контролируют, чтобы каждый ребенок дозвонился до своих родителей.
Как организована медицинская помощь? Если вы знаете, что ваш ребенок склонен к своему самочувствию относиться легкомысленно, можно выбрать лагерь, в котором за всю смену отдыхает не больше 30—40 детей. Потому что медицинский персонал не сможет одинаково хорошо следить за группой в 40 человек и за группой в 250, а то и в 400 человек. Также выясните, каковы будут действия лагеря в случае, если ребенок заболеет, какая будет оказана помощь и в каком объеме. Уточните, есть ли на территории лагеря возможность положить ребенка в изолятор или же вам необходимо будет его немедленно забрать. А также выясните, с каким медицинским учреждением детский лагерь заключил договор и какая помощь может быть оказана ребенку в случае экстренной необходимости.
Какие условия возврата средств? В каждом лагере установлены свои правила компенсации за неоказанные услуги. Одни возвращают деньги только в том случае, если отказ от программы произошел за 3—5 дней до заезда. Другие готовы вернуть деньги за все дни, которые пропустил ребенок. Третьи предлагают путевку на новый сезон.
Какие условия проживания? Все они должны быть прописаны в договоре: количество человек в комнате, где размещены душ и туалет.
Как организовано питание? Одни отказываются от молочной каши по утрам, другие не едят вареные овощи. Если ваш ребенок избирателен в еде, необходимо узнать о меню лагеря побольше. Как правило, в случае со шведским столом все привереды остаются довольны. Именно в лагере у ребенка появляется возможность отбросить привычную социальную роль, найти друзей, попробовать сотни дел, открыть в себе что-то новое.

ТИПЫ ДЕТСКИХ ЛАГЕРЕЙ Сегодня выделяют оздоровительные, санаторно-оздоровительные, лагеря дневного пребывания, туристические, военно-патриотические, авторские лагеря. Про авторские лагеря нужно сказать особо. Как правило, в зависимости от тематики, они делятся на подгруппы. Это языковые лагеря, творческие лагеря, также туристические, лагеря активного отдыха и спортивные (например, футбольный), лагеря для самых маленьких и многие другие.
Есть очень интересные предложения для подростков старше 14 лет. Они разработаны с целью развития конкретных способностей; два наиболее популярных направления — это туристические программы и бизнес-школы.








Опытный специалист Адвокат Ошанин Виктор Вячеславович ответит на все юридические вопросы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий