RSS

Не знаете, как уложить малыша вечером в постель?


Миллионы мам и пап во всем мире ежедневно сталкиваются с подобной проблемой: на часах уже 9—10 вечера, а малыша просто невозможно успокоить и уложить... Как быть: пустить все на самотек (мол, когда устанет, сам пойдет в спальню) или что-то предпринять? Второй вариант, безусловно, разумнее.
Рекомендации педагогов и психологов. На первый взгляд они кажутся довольно банальными, но весь секрет в том, что соблюдать их нужно изо дня в день. Тогда и результат не заставит себя ждать!
Некоторые родители считают: устанет — сам попросится в кровать. И это ошибка...



Важные моменты
Итак, что поможет малышу засыпать вовремя и без слез?
Режим дня. Игры на улице, продолжительные пешие прогулки, интересные и полезные занятия, подвижные игры, спорт — все это не только очень полезно для общего развития, но и забирает у малышей много сил. Соответственно, если день твоего ребенка прошел крайне активно, то вечером он и сам спокойно уснет — никаких хитростей со стороны родителей попросту не потребуется.

Знакомое место. Маленькие дети очень привыкают к определенной обстановке, смена которой неблагоприятно влияет на сон. Поэтому не позволяйте сыну или дочке периодически спать в разных комнатах.

Внутренние часы. Настроить их у малыша сложно, но, если это удается, проблема засыпания отпадает сама собой. Малыш чувствует, когда ему пора ложиться, и отправляется в постель без лишних напоминаний. Чтобы этого добиться, старайтесь не задерживаться в гостях и даже в виде исключения не разрешай сыну или дочке сидеть со старшими перед телевизором до полуночи.

Настроение. Чтобы сон ассоциировался у малыша с чем-то добрым и приятным, создай особую атмосферу засыпания. Для этого идеально подойдут мягкие игрушки, оригинальные ночники, чтение перед сном.
Помимо того, помните: не стоит разрешать ребенку в дневное время играть на кроватке —
это место должно быть связано строго со сном. И не старайся сохранять в доме идеальную тишину, когда чадо спит, — малыш привыкнет к этой обстановке и будет реагировать на каждый шорох.

Сила любви
Но главное, беззаботно спят лишь те дети, в семье которых царит любовь и покой. Именно они — залог спокойствия малыша. Помните об этом.

Увлекательные игры для девочек. С ними ваша дочурка не только весело проведет время, но так же научится делать некоторые вещи по дому. Например игры уборка покажут как помочь маме в уборке.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий