RSS

Любимый сок - так ли он полезен

По оценкам экспертов, Россия вышла в мировые лидеры по объёму продаж соков: за 2012 год мы выпили 3,03 млрд литров. Какие это соки? И полезны ли они?

Сюрприз в пакете
Больше всего россияне любят яблочный сок - на его долю, по данным Российского союза производителей соков, приходится 17,5% продаж. Но вот незадача: в США не утихает скан-"дал - организация Consumer Report, защищающая права потребителей, на протяжении года проверяла яблочный и виноградный соки. В 10% соковой продукции обнаружили опасные дозы мышьяка в неорганической форме. «Больше всего мышьяка в яблочном соке. Скорее всего, он попадает туда из пестицидов и удобрений».
Был проведен анализ яблочного сока, продающегося на территории РФ, - ни в одном соке мышьяк не обнаружен. Но, чтобы быть уверенными в безопасности, необходимы систематические проверки Роспотребнадзором и Россельхознадзором. А они, увы, не проводятся.

Прямой - не свежий?
Всё больше людей выбирают сок прямого отжима - он дороже, но создаётся ощущение, что перед нами не промышленный продукт, а более полезный свежеотжатый сок. Это не так. «Сок прямого отжима, согласно Техрегламенту на соковую продукцию, не имеют права разводить водой, он должен содержать только биологические жидкости из фруктов.
Но он не свежеотжатый.
После отжима его хранят в ёмкостях, наполненных азотом, а перед упаковкой пастеризуют. Срок хранения такого сока после расфасовки - до 2 лет.
Было купилено пять распространённых яблочных соков прямого отжима и сдали их в Лабораторию фундаментальных и прикладных исследований качества и технологий пищевых продуктов МГУПП.
Цель исследования - разобраться, прямой отжим действительно прямой или под этим видом нам продают тот же восстановленный сок, зачастую содержащий красители, ароматизаторы, подсластители и консерванты.
Все результаты удовлетворительные. По исследованным показателям состав соков совпадает с составом подлинных продуктов переработки яблок.

А фрукты лучше!
Группа учёных по заказу издания Daily Mail подсчитала, сколько калорий и сахара содержится в популярных напитках. Получилось, что пол-литра апельсинового фреша содержит 229 ккал и 51 грамм натурального фруктового сахара - столько же, сколько банка газировки. В отличие от морковного фреша, в котором всего 5 г сахара и 60 ккал. В пакете восстановленного виноградного сока 175 ккал и 42 г сахара -столько же, сколько в четырёх больших пончиках в сахарной глазури. «Соки нельзя пить каждый день (особенно детям), нельзя заменять ими воду и не стоит считать их полезными, диетическими продуктами, это касается даже свеже выжатых напитков. - Лучше есть свежие фрукты. Вы не съедите их так много, а значит, получите меньше сахара фруктозы (500 мл апельсинового сока - это 1 кг апельсинов). Кроме того, минус сока - отсутствие клетчатки. Когда вы едите фрукты, волокна клетчатки создают защитный барьер кишечника, сахар всасывается в кровь медленнее, и печень не страдает. А выпивая сок, вы перегружаете печень.



Быстрый доступ к интернету http://www.intertelecom.kiev.ua/tariff/internet-3g-turbo предлагает Интертелеком

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий