RSS

Стресс который лопнул

Иногда всё вокруг раздражает, и вы не можете справиться с собой. Движение – лучший способ снять напряжение.

Стресс – самая свирепая эпидемия, охватившая земной шар в наше время. Ему никто не может противостоять. Ганс Селье исследователь стрессовых ситуаций писал: «У нас всегда будут стрессы». Он же говорил: «Быть свободным от стресса, значит, быть мёртвым».
Однако нам придётся смириться, потому что сдаёте ли вы экзамен, устраиваетесь на новую работу, садитесь на диету, конфликтуете с начальством или коллективам, всё это стресс для вас, и для вашего организма. Мы уже не задумываясь диагностируем сами у себя заболевания «стресс», но, к сожалению, дальше этого вывода никуда не идём. Стресс прекрасная почва для развития соматических недугов с более серьёзными последствиями.

Будет драка
Когда мы попадаем в стрессовую ситуацию, наше тело автоматически реагирует так же, как миллионы лет назад. Ему не важно, на кого мы гневаемся или от чего то раздражаемся. Оно получает команду:»Будет драка!» Подсознательно даётся команда: «Ударь, беги!» Но мы никуда не бежим. Мы остаёмся на месте, стискиваем пальцы, кусаем губы, рвём бумагу на клочки. Все продукты подготовки к драке остаются неиспользованными и превращаются в яд, отравляющий организм. Все признаки стресса делятся на физиологические и психологические.
К физиологическим относятся:
бессонница;
головные боли
боли в желудке;
боли в спине.
Психологические:
неуверенность в себе;
психические расстройства;
привыкание к алкоголю, курению, седативные препаратам, зависимость от них.
Когда сдерживание эмоций, подавление чувства агрессии, гнева становятся привычными (а они порой бывают бессознательными), человек не подозревает, какая психическая энергия накапливается в его организме.

Танцуйте или бегайте
Активное движение: бег, интенсивная ходьба, несколько силовых упражнений, даже подъём по лестнице и танцы помогают отработать первую фазу нашему организму. Подойдёт на пользу выжимание сухого полотенца, стискивание в руках подушки. Любой вид тренировки способствует выделению эндорфинов в организме, этих естественных киллеров боли, снимающих физические и эмоциональные стрессы и не имеющих негативных эффектов, свойственных лекарственным препаратам.
Едва проснувшись, ещё лёжа в постели, соедините ладони и трите их до тех пор, пока по всему телу не разольётся приятное тепло.


Рассмешите себя
Смех продлевает жизнь – это общеизвестно. Смех заставляет организм выделять эндорфины, и вы чувствуете себя легко и расслабленно. Специалисты говорят, что 10 минут «отчаянного смеха» снимают любую боль.
В состоянии стресса подойдите к зеркалу и через силу, но 2 – 3 раза улыбнитесь своему отражению. Попытайтесь рассмешить себя, забавно гримасничая перед ним. Делайте это нехитрое упражнение каждое утро.

Массаж от нервов
Прекрасно помогает управлять «расшатавшимся» нервами массаж двух биологически активных точек в центре нижней части подбородка, а также на тыльной стороне кистей (между большим и указательным пальцами). Общий массаж тела в сочетании с ароматерапией в SPA-салоне заставит расслабится до состояния полного релакса.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий