RSS

Интуиция

Если вы умеете предвидеть события, то у вас хорошо развита интуиция

В течении долгих лет нам внушали, что единственный правильный способ узнать мир, а заодно и себя - это логика. А к интуиции относились скептически, что всё это мистика. Хотя некоторые люди, в том числе знаменитости, доверяли шестому чувству. Например, учёный Фридрих Кекуле, увидев извивающуюся змею, совершенно неожиданно вывел формулу бензола, а инженер Браун, посмотрев на обыкновенную паутину, придумал, как создать висячий мост.
многие считали это чудом, волшебством, но современные учёные нашли вполне разумное объяснение - сработала так называемая интуиция решений. Оказывается, если человек увлечён какой-то проблемой или задачей, он продолжает её обдумывать даже в те моменты, когда мысли заняты другим. В такие минуты ему достаточно одного намёка, детали, порой абсолютно не относящихся к делу (как в случае со змеёй или паутиной), и решение приходит само собой.
А ещё существуют так называемая бытовая интуиция, хорошо знакомая многим из нас. Очень часто она проявляется в те минуты, когда вы знакомитесь с каким-то человеком. А точнее - минуту. Этого времени хватает, чтобы «просканировать» собеседника, составив его психологический портрет.
И вот тут-то важно прислушаться к своему внутреннему голосу, потому что нередко он говорит правду. Например, вас знакомят с новой сотрудницей, утверждая, что она - милейший человек. А ваше шестое чувство подсказывает, что вся её «хорошесть» напускная. И вот вы, подавив тревожные мысли, сближаетесь с этим «милейшим человеком», приглашаете в свой дом, хотя вас не покидает ощущения, что в ваших отношениях что-то не так. Вскоре выясняется, что опасения были не напрасны.
Очень часто интуиция проявляется и в тех случаях, если вам или вашим близким угрожают какие-то неприятности (со здоровьем, в семье, на работе). Вы наверняка слышали, как люди отказывались от поездок в дальние страны, меняли билеты на рейсы, шли к врачу и, как оказывалось, очень вовремя.
Как развить интуицию

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий