RSS

Защитись от стресса

«ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ЗАСТАВИТЬ ВНУТРЕННИЙ ТЕКСТ ИСЧЕЗНУТЬ – ИСЧЕРПАТЬ ЕГО»
Китайский философ Цзы Фэн Чу

Если бы наш далёкий предок, живущий, к примеру, лет 500 – 600 назад, попал в современный мегаполис, он был бы, мягко говоря поражён. Потоки машин, людей, шум, неразбериха… Наша жизнь действительно проходит в суете и спешке, потому что мы хотим выполнить как можно больше дел за день, успеть на встречи и решить все проблемы. Результат такой гонки не очень приятный: стрессы, тревоги. Чувствуешь что-то подобное? Не спеши в аптеку за очередным эффективным успокоительным средством. Противостоять современной жизни можно другим способом. Давно замечено, что сосредоточение на позитивных образах стабилизирует психику и приводит внутренний мир к гармонии. Освоить медитацию не сложно. Разумеется, это в некотором роде работа, но работа приятная. Ведь, медитируя, ты совершенствуешь себя.

Правильно настройся
Ты решила заняться медитацией. А почему бы не провести первый сеанс прямо сейчас?! Ведь для этого нужно совсем немного – тихая комната (новичкам так легче сосредоточиться) и огромное желание заняться медитацией. Однако на первых порах тебе будет сложно забывать о повседневных проблемах. Во время первого сеанса медитации то и дело будут возникать мысли о незавершённых делах и предстоящих встречах. Не прерывай сеанс. Дела никогда не закончатся, а твоё терпение может. Поэтому пожалей себя и сними внутреннее напряжение при помощи медитации. Уже после первого удачного опыта ты поймёшь, насколько ясным и сильным стал твой ум.

Территория покоя
Дом – одно из самых удобных мест для медитации. В родных стенах царит спокойствие, уют, а значит, расслабиться будет проще. Устрой специальный уголок для своей релаксации. Пусть это будет тихая комната с красивым видом из окна. Расставь любимые цветы, свечи, благовония. Включи медленную музыку, она задаст нужный ритм для твоего дыхания. И самое главное: сделай так, чтобы никто и ничто тебя не отвлекало. Отключи телефон, выключи телевизор и попроси близких не заходить в комнату. Можешь даже повесить табличку на двери своего святилища с надписью «Просьба не беспокоить! Я медитирую….». наверняка родные с пониманием отнесутся к твоему новому увлечению и позволят тебе побыть наедине с собой.

Живи, созерцая
Релаксировать можно и на работе. Причём для этого не нужно складывать ноги в позу лотоса. Достаточно поставить перед собой песочные часы и время от времени созерцать быстротечный песочный «ручеёк». И ещё один способ медитации на работе. Вспомни общеизвестную мудрость: бесконечно смотреть можно на три вещи – воду, огонь и на то, как работает другой человек. Только не увлекайся!

На природе
Медитировать можно и в ближайшем парке. Найди самое немноголюдное место и поброди, слушая звуки природы. Если устанешь – сядь на скамейку, попробуй сосредоточиться на каком-нибудь объекте. Например, понаблюдай за тем, как плывут облака, как голуби клюют рассыпанные кем-то хлебные крошки. Даже дворник, подметающий опавшую листву, может вести тебя в состояние транса ритмичным шуршанием метлы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий