RSS

Салат летний. Круглогодичный!

Как сделать помидоры ещё полезнее
Летом мы почти каждый день режем помидоры, огурцы, укроп. Но что же нужно добавить, чтобы усилить полезное действие салата.
Осенью мы потребляем меньше салатов. А ведь овощной салат должен быть на столе круглый год во время обеда и ужина особенно если ужин обильный. Салат ослабляет негативное действие калорийных продуктов. И ещё салат хороший источник витаминов и минералов.

Русская тройка
Основа классического русского салата: помидоры, огурцы, укроп. Эта троица содержит массу витаминов и антиоксидантов, ослабляющих пищевой окислительный стресс.
ПОМИДОР — самый богатый источник ликопина. Доказано, что ликопин препятствует развитию 9 видов опухолей. К тому же в помидорах много калия и магния, препятствующих развитию гипертонии.
ОГУРЕЦ - самый диетический продукт: почти без калорий. Он беднее полезными веществами, чем помидор, но всё равно полезен. Чтобы витаминов в нём осталось больше, кожицу снимать не надо. Что делать с горькими огурцами? Всё больше данных о том, что горькие вещества в огурце обладают противораковым действием.
УКРОП И ПРОЧАЯ «ЗЕЛЁНКА». Укроп, лук, базилик или любая другая пряная зелень богаты антиоксидантами. Когда нет свежих трав подойдут сухие пряности.

Секретный приём
Салат лучше усилить салатом. Шпинат оптимально дополняет набор полезных компонентов. 30 г этого салата увеличивают более чем вдвое дозу фолиевой кислоты и привносят огромную порцию бетаина и витамин В6. Шпинат нужен женщинам фолиевая кислота важна для зачатия ребёнка и защищает плод от врождённых пороков. Летний салат усилит чеснок и лук репчатый. Очень хорош красный, жёлтый и оранжевый болгарский перец. Можно заправлять салат сметаной и майонезом. Натуральная сметана лучше французского соуса. Но обе заправки уступают растительному маслу. Подсолнечное и оливковое богаты так называемыми мононенасыщенными жирами. А в оливковом масле содержатся полезные полифенолы, которые независимо от «моножиров» снижают содержание вредного холестерина в крови и ослабляют оксидативный стресс.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий